日商 Assist Biz

更新

日本商工会議所 表彰 478人の功労をたたえる

平尾勲雄前会頭

日本商工会議所は3月18日、商工会議所に功労のあった478人などを表彰した。被表彰者の商工会議所名、役職、氏名は次のとおり(敬称略)。役職および商工会議所名は3月18日現在のもの。

特別功労者

≪表彰規則第1条≫(1商工会議所・1人)

阿南 前会頭 平尾勲雄

役員・議員

≪表彰規則第2条第2項≫

(1)勤続50年にわたる者(4商工会議所・4人)

紋別 議員 知見喜美男

八戸 常議員 金入忠清

蕨 常議員 須賀文雄

総社 議員 倉森治

(2)勤続40年にわたる者(10商工会議所・10人)

北見 常議員 渡辺和勇

新津 常議員 今井重朗

太田 常議員 乾英夫

松阪 常議員 黄瀬稔

和歌山 常議員 村田昌之

浜田 常議員 石田和人

益田 常議員 藤原健三

総社 会頭 清水男

今治 議員 矢野忠

中津 常議員 安藤元博

(3)勤続30年にわたる者(40商工会議所・64人)

室蘭 常議員 藤川康司

室蘭 常議員 吉澤政彦

美唄 議員 円子保

久慈 副会頭 嵯峨吉彦

久慈 常議員 桑畑博

久慈 議員 上神田正巳

気仙沼 常議員 浅倉眞理

酒田 会頭 弦巻伸

酒田 常議員 大滝健二

酒田 常議員 進藤芳明

福島 常議員 岩見政弘

福島 常議員 内池浩

相馬 副会頭 菊地逸夫

燕 常議員 小柳孝礼

加茂 監事 更科勲

五泉 常議員 安中良一

高岡 議員 小間茂雄

上田 監事 肥田野秀知

さいたま 副会頭 髙橋三男

狭山 常議員 斉藤安雄

狭山 議員 今井和文

町田 常議員 髙橋祐二

町田 議員 尾辻寛

浜松 常議員 神谷竹彦

恵那 常議員 奥山完治

西尾 議員 木村政直

松阪 議員 小津雅美

尾鷲 常議員 大門長衛

尾鷲 常議員 田中聰臣

尾鷲 議員 仲本捷男

泉大津 議員 西端文雄

姫路 常議員 岡本敞司

姫路 常議員 和田長平

西宮 副会頭 森本直樹

西宮 常議員 浅尾文昭

和歌山 常議員 髙垣博明

海南 議員 小林次郎

浜田 副会頭 吉田稔

浜田 常議員 河野博

総社 副会頭 難波圭吾

総社 常議員 三村健

総社 議員 中山正昭

総社 議員 横田裕

広島 議員 金谷俊宗

福山 常議員 松原孝之

小松島 常議員 広野省五

西条 議員 杉野啓吾

高知 議員 町田貴

豊前 会頭 宮房幸司

中間 副会頭 花田匡英

中間 議員 古荘利明

中間 議員 和田裕治

鹿島 常議員 石橋英司

福江 会頭 清瀧誠司

福江 副会頭 佐々野邦久

福江 議員 望月政一郎

平戸 副会頭 福田詮

平戸 監事 西川英夫

平戸 議員 木寺敏夫

別府 会頭 西謙二

別府 副会頭 衛藤富喜雄

小林 常議員 植木清文

小林 議員 坂元忠雄

出水 議員 日置孝一

(4)勤続20年にわたる者(61商工会議所・141人)

深川 常議員 荒井收

士別 会頭 鈴木勉

赤平 常議員 北野保孝

浦河 常議員 野畑直高

伊達 常議員 永井武憲

能代 議員 大塚勝栄

能代 議員 関戸實

能代 議員 山田文雄

原町 副会頭 齋藤健一

原町 常議員 前田一男

長岡 常議員 田尻正敏

五泉 常議員 近藤輝夫

五泉 常議員 鈴木隆志

五泉 常議員 高野隆夫

五泉 常議員 高橋正佳

富山 常議員 若林啓介

高岡 常議員 松嶋浩二

松本 常議員 赤羽眞太郎

松本 常議員 宮澤徹

ひたちなか 常議員 井上俊邦

ひたちなか 常議員 小室博俊

ひたちなか 常議員 橋本直行

小山 監事 塚田錦治

高崎 常議員 宮﨑洋

高崎 議員 市川悟

市原 副会頭 川上主介

東京 副会頭 大久保秀夫

東京 常議員 石井卓爾

東京 常議員 岡田元也

東京 常議員 後藤忠治

東京 常議員 後藤信夫

東京 常議員 後藤亘

東京 議員 田中常雅

武蔵野 副会頭 中山健一

武蔵野 議員 小林清

武蔵野 議員 野田一房

青梅 議員 守谷憲太郎

多摩 常議員 井上一美

多摩 常議員 加藤護

多摩 常議員 村上久

多摩 監事 高橋久明

多摩 議員 小山幹男

多摩 議員 杉浦宏

多摩 議員 藤田良郎

横浜 常議員 池田典義

横浜 監事 金子修司

横浜 議員 犬飼邦夫

横浜 議員 太田幸一郎

厚木 副会頭 前場敏男

秦野 常議員 秋山純夫

秦野 常議員 石川道隆

秦野 常議員 岩田幸司

秦野 常議員 川口浩太

秦野 常議員 北村久朗

秦野 常議員 内藤房薫

秦野 監事 高橋幸雄

秦野 議員 川口洋

秦野 議員 岸宏政

秦野 議員 杉山和史

秦野 議員 三嶽史雅樹

秦野 議員 山本昇

海老名 副会頭 岡佐惠子

海老名 副会頭 深須伸一

海老名 常議員 三部昭一

海老名 常議員 林隆英

海老名 議員 中島豊

海老名 議員 雨宮光孝

沼津 常議員 足立吉松

富士 議員 吉川隆之

伊東 常議員 市川正樹

島田 常議員 鷺坂純生

島田 議員 五條雅代

多治見 常議員 川村美富

半田 副会頭 松石奉之

瀬戸 議員 加藤隆広

江南 常議員 冨永典夫

江南 監事 庄田元久

伊勢 議員 中村貴司

名張 常議員 玉置英治

彦根 監事 松本隆

彦根 議員 谷節雄

宇治 常議員 下口利治

宇治 議員 小西敏博

茨木 議員 川中雅人

龍野 常議員 徳永一夫

龍野 常議員 森脇繁行

龍野 議員 徳永耕造

龍野 議員 冨田哲雅

大和高田 常議員 當麻和重

大和高田 議員 吉井保次

大和高田 議員 吉田武史

橋本 常議員 西岡巨充

高梁 議員 吉田充志

総社 常議員 下山仁司

総社 常議員 矢吹賢一

福山 常議員 沖藤克治

下関 常議員 山本一清

宇部 常議員 作村良一

宇部 議員 伊東信行

宇部 議員 兼広三朗

宇部 議員 末冨秀史

宇部 議員 善甫廣文

宇部 議員 中野泰雄

宇部 議員 光永博文

宇部 議員 山縣龍彦

宇部 議員 和田繁喜

小松島 議員 市山賢光

阿波池田 副会頭 谷尚美

阿波池田 副会頭 中村盛彦

阿波池田 常議員 森脇忠利

阿波池田 議員 木下善之

阿波池田 議員 真鍋和三郎

丸亀 議員 杉山統

高知 常議員 北渉

高知 常議員 楠瀬剛志

高知 常議員 手嶋邦彦

高知 常議員 文野達朗

高知 常議員 弥勒美彦

高知 議員 岡林秀雄

高知 議員 中谷正彦

高知 議員 松高明

土佐清水 常議員 岡本英香

土佐清水 常議員 笹本泰秀

土佐清水 常議員 谷村好子

福岡 常議員 田中隆臣

久留米 議員 大津留清行

小城 副会頭 牧瀬伸雄

小城 議員 堤謙太

鹿島 議員 平野芳憲

福江 常議員 畑中重德

福江 議員 今利紋治

福江 議員 西浩司

平戸 監事 山西稔

平戸 議員 田川久好

荒尾 議員 杉原基久

日南 副会頭 日髙章太郎

日南 常議員 高嶺清二

小林 議員 津曲洋一

南さつま 副会頭 田代昌弘

沖縄 議員 崎山喜孝

沖縄 議員 仲程誠

役員・議員[退任者]

≪表彰規則第2条第1項≫

―総会時表彰者―(10商工会議所・23人)

札幌 元副会頭 青木雅典

むつ 前常議員 菊池広志

郡山 前議員 安藤澄男

館林 前常議員 齊藤要

館林 前常議員 山本忠彦

東京 前常議員 岡田裕介

名古屋 前常議員 伊藤卓志

名古屋 前常議員 深町正和

大阪 前常議員 鴻野眞太郎

大阪 前常議員 鴻池一季

大阪 前常議員 小八木規之

大阪 前常議員 西川典男

大阪 元副会頭 樋口武男

大阪 前議員 樋口俊夫

大阪 前常議員 松下正幸

大阪 前議員 宮田俊志

大阪 前議員 森下美惠子

大阪 前議員 山田文明

新見 前議員 中村宏之

新見 前常議員 久川幸治

光 前議員 河野博行

土佐清水 前常議員 津野正一

土佐清水 前議員 中村正志

―申請により退任時に表彰した者―(2020年7月1日~2021年1月31日 80商工会議所・129人)

富良野 元常議員 菅原富一郎

倶知安 前議員 木村征二

留辺蘂 前会頭 加藤建一

留辺蘂 前専務理事 清野富男

登別 前議員 小林邦夫

山形 前常議員 五十嵐慶三

山形 前常議員 大風茂吉

山形 前常議員 小嶋信一

柏崎 前常議員 遠藤邦彦

柏崎 前常議員 若井絹夫

柏崎 前議員 五十嵐秀之

柏崎 前議員 村山浩

富山 前常議員 奥井健一

富山 前常議員 関野光俊

高岡 前専務理事 荻原隆夫

高岡 前常議員 花田修一

高岡 前議員 大坪一寿

金沢 前常議員 加藤敏彦

金沢 前議員 不室昭

伊那 前常議員 宮原敏道

水戸 前議員 高星修

日立 元常議員 小野武

桐生 前常議員 阿久戸庸夫

桐生 前議員 松井智司

桐生 前議員 松枝幹

草加 前常議員 久野一郎

船橋 前常議員 嶋津恭宣

船橋 前常議員 松崎唯男

習志野 前常議員 林正美

習志野 元常議員 三橋一夫

横浜 前常議員 上野賢了

横浜 前常議員 筒井博

藤沢 前副会頭 江越幸治

秦野 前専務理事 栗原政男

海老名 前常議員 尾﨑秀樹

沼津 元監事 土屋誠司

沼津 前議員 大石千鶴子

沼津 前議員 鈴木幸彦

焼津 前常議員 石田亘

岐阜 前常議員 篠田元弘

大垣 前常議員 加納吉明

大垣 前議員 槌谷祐哉

高山 前常議員 中澤澄夫

関 前議員 石田俊二

恵那 前常議員 各務博之

岡崎 前常議員 牧甫

岡崎 前議員 清川茂満

岡崎 前議員 竹内光博

豊橋 前議員 高澤博久

安城 前議員 加藤弘

春日井 前常議員 成瀬敏典

春日井 元常議員 星川直志

春日井 前議員 荻原一芳

春日井 前議員 河野尚

江南 元常議員 尾関増美

江南 前議員 稲波八良

小牧 前常議員 青野伸治

犬山 元常議員 長縄義明

四日市 前常議員 山下晃

四日市 前議員 森純孝

鈴鹿 前議員 小島隆雄

鈴鹿 前議員 西口直人

桑名 前議員 臼井優三

上野 前常議員 中田洋二

福井 前議員 道端茂昭

敦賀 前常議員 畠侯博

京都 前常議員 大柳雅利

堺 前常議員 庫内太一郎

堺 前議員 古川武嗣

東大阪 前専務理事 松尾雅明

東大阪 前常議員 小出康雄

東大阪 前常議員 山中政夫

東大阪 前議員 加茂守一

茨木 前議員 川津章徳

八尾 前議員 小山博

松原 前常議員 光田誠次

和泉 前常議員 泉谷孝治

和泉 前議員 飯坂光治

和泉 前議員 井上雅博

加古川 前議員 小林忠子

奈良 前議員 清水宗和

生駒 元副会頭 稲森文吉

鳥取 前議員 山田敏博

境港 前議員 柏木晴夫

松江 前監事 石川茂夫

大田 前議員 郷原清詞

笠岡 元常議員 東森猛

尾道 前常議員 中谷浩一

福山 前常議員 内海康仁

福山 前常議員 西岡永好

福山 前議員 中根洋一

三次 前専務理事 堀江斎

萩 元常議員 中原進

萩 前常議員 吉村譲

岩国 前常議員 森橋律夫

岩国 前議員 竹嶋彰宏

小松島 元会頭 吉本公一

高松 前常議員 津村潤治

高松 前常議員 牟禮昌忠

高松 前議員 谷本俊男

高松 前議員 谷森勉

宇和島 前常議員 中紘三

今治 前議員 阿部眞人

八幡浜 前議員 井上浩史

八幡浜 前議員 舛田尚鶴

四国中央 前議員 井川雄治

西条 前監事 徳増達史

福岡 前常務理事 立花英樹

福岡 前常議員 麻生敏雄

福岡 前常議員 宮本佳代

福岡 前議員 鈴木英夫

北九州 前常議員 石川政禧

北九州 前議員 佐々木直隆

飯塚 前常議員 志岐博一

飯塚 前議員 今村具広

田川 元副会頭 市岡敏生

田川 前常議員 北山俊二

豊前川崎 前監事 辻野隆志

伊万里 前議員 武藤宏

鹿島 前常議員 平野重德

熊本 前常議員 山田哲大

熊本 前議員 牛嶋正弘

熊本 前議員 城野敏

熊本 前議員 吉村浩平

玉名 前常議員 草村幸寛

大分 元監事 三重野昌信

日田 前常議員 栗山保士

津久見 前議員 上杉健次郎

鹿屋 元副会頭 山内芳一

職員

≪表彰規則第3条≫

(1)勤続40年にわたる者(8商工会議所・8人)

五所川原 係長 尾崎美佐子

盛岡 支所長 狐﨑一彦

彦根 室長 中川八州男

明石 財団課長 原田尚子

安来 課長 松井真弓

大分 常務理事 川村繁志

日南 所長 松田順子

沖縄 主幹 喜友名直美

(2)勤続30年にわたる者(32商工会議所・37人)

美唄 所長 坂口康祐

伊達 課長 笠師芳和

宮古 支所長 大須賀昭次

燕 課長補佐 佐藤豊美

魚津 課長 石原清春

白山 次長 藤岡克宗

長野 課長補佐 佐藤はま子

松本 グループ長 百瀬智規

宇都宮 次長 野沢恭久

宇都宮 主幹 濱﨑常明

川口 課長 久保田誠司

東京 中小企業相談部 石崎典子

東京 墨田支部局長 上條久美

東京 荒川支部 谷川尚子

青梅 参事 中嶋徹

横浜 係長 藤原由紀

横須賀 産業・地域活性課 鳥越恵子

厚木 事務局長 作川浩

相模原 部長 下河原英樹

掛川 事務局長 山内秀彦

名古屋 基幹職 梅田英人

春日井 課長 伊藤伊月

江南 事務局長 遠藤和幸

鈴鹿 係長 加藤由美

鳥羽 次長 岩佐寿

京都 部長 荻野達也

京都 主幹 光田都

大和高田 次長 西村公作

生駒 課長補佐 井勝敦子

和歌山 相談所長 野田浩史

和歌山 課長 山下佳奈

宇部 課長補佐 竹中敏惠

福岡 課長代理 中島郁子

柳川 地域振興課 松本信也

筑後 課長 平田徹夫

佐伯 事務局長 平川隆博

那覇 経営指導員 新田るり子

(3)勤続20年にわたる者(23商工会議所・28人)

湯沢 係長 髙橋麻起子

原町 相談所長 門馬幸生

富山 係長 金子紀彦

飯山 主査 山口幸美

土浦 係長 天野雅祐

宇都宮 主査 久田大

太田 主任 棚澤みどり

さいたま 課長 浅尾紀之

秩父 係長 大橋聡

秩父 主任 榊原麻衣

柏 業務課 木村希望子

柏 課長補佐 雜賀茂治

東京 副部長 馬目学

青梅 主任 村林奈保子

立川 総務課 高橋康恵

立川 中小企業相談所 三輪真弓

福井 課長 岩本拓馬

彦根 主事 金時澄恵

彦根 主事 柴田綾子

京都 主幹 金村幸子

東大阪 課長代理 中川智史

茨木 事務局長 西村宏史

三木 業務課 高芝洋子

三木 係長 野藤孝一

安来 課長 渡部仁

西条 主事 木根洋二

平戸 課長 鴨川恵吾

南さつま 総務課 山岡裕子

※勤続10年の33人は省略

商工会議所表彰

《表彰規則第5条》

組織強化表彰〈会員増強―組織率向上〉(17商工会議所)

遠軽

塩釜

真岡

川口

行田

狭山

春日部

富士

掛川

恵那

安城

八日市

出雲

福岡

福江

霧島

宮古島

組織強化表彰〈会員増強―会員数増加〉(18商工会議所)

水戸

千葉

鎌倉

藤枝

可児

岡崎

松原

西宮

龍野

児島

山陽

大洲

宿毛

中間

鹿島

佐世保

松浦

組織強化表彰〈高組織率〉(18商工会議所)

札幌

魚津

下諏訪

小山

熊谷

松戸

横須賀

高山

中津川

土岐

伊勢

境港

府中

宇部

長門

小野田

平戸

中津

事業活動表彰(10商工会議所)

秋田

佐久

土岐

彦根

宮崎

桐生

四日市

泉大津

有田

日向