日商 Assist Biz

更新

971人の功労をたたえる 第126回日本商工会議所表彰

西条・伊藤剛吉前会頭

日本商工会議所は、9月21日に開催した第126回通常会員総会において、商工会議所に功労のあった971人などを表彰した。被表彰者の商工会議所名、役職、氏名は次の通り(敬称略)。役職および商工会議所名は9月21日現在のもの。

特別功労者

《表彰規則第1条》(3商工会議所・3人)

赤平 元副会頭 竹島緋出雄

郡山 前専務理事 佐々木寛侑

西条 前会頭 伊藤剛

役員・議員

《表彰規則第2条第2項》

(1)勤続50年にわたる者(5商工会議所・5人)

仙台 監事 阿部邦彦

上越 議員 佐藤新治

日立 常議員 五十嵐宏

松江 議員 山下裕國

日田 議員 竹内一晃

(2)勤続40年にわたる者(21商工会議所23人)

吉余市 常議員 井上洋

横手 常議員 山本清悦

いわき 常議員 新妻純男

高岡 議員 塩﨑利平

氷見 議員 三國敏治

前橋 議員 桑原克之

静岡 常議員 大村明

豊川 監事 陶山嘉伸

守口門真 常議員 松藤稔

尼崎 常議員 柄谷順一郎

相生 監事 松浦延哉

松江 常議員 藤原善夫

出雲 常議員 浅尾一郎

玉島 常議員 堀利廣

玉島 常議員 虫明徳二

呉 常議員 屋敷隆明

府中 常議員 山本富造

大洲 監事 古森達夫

北九州 常議員 熊野一雄

北九州 議員 岩丸達生

伊万里 議員 川原良太

小城 常議員 七田利秀

枕崎 副会頭 豊留伸一郎

(3)勤続30年にわたる者(44商工会議所59人)

美唄 常議員 広瀬勝犠

遠軽 常議員 伊藤幸雄

遠軽 常議員 乾禧實

恵庭 会頭 中泉澄男

青森 常議員 川村鉄宰

一関 常議員 江口扶

宮古 常議員 大坂文人

奥州 常議員 長野耕定

気仙沼 監事 大島忠俊

気仙沼 議員 佐藤亮輔

秋田 会頭 三浦廣巳

米沢 常議員 小嶋彌左衛門

上越 副会頭 福田聖

上越 議員 佐藤憲二

岡谷 常議員 尾関秀雄

岡谷 常議員 矢島實

下館 常議員 廣瀬和夫

下館 監事 小林幹愛

下館 議員 永盛武

佐野 議員 米田司

高崎 議員 栗本靖彦

沼田 議員 平井良明

さいたま 常議員 渋木裕明

立川 常議 員岩﨑喜功

立川 議員 市村博

立川 議員 村野安成

岐阜 常議員 玉井博祜

常滑 議員 伊奈保昭

東大阪 常議員 米島康夫

東大阪 議員 村岡万巧

茨木 議員 山口俊行

泉佐野 議員 髙原長文

松原 常議員 光田誠次

高石 会頭 宮﨑吉二

明石 常議員 増岡義教

明石 常議員 枡本守生

龍野 常議員 木南岩男

鳥取 常議員 谷口譲二

松江 常議員 坂根勝

安来 常議員 秦康人

安来 議員 松浦省三

備前 監事 江口一男

因島 常議員 村井弘明

萩常 議員 豊田隆晴

萩常 議員 原田利正

岩国 議員 森橋律夫

坂出 常議員 中村宗晴

坂出 議員 岩井明弘

松山 副会頭 玉置泰

八幡浜 監事 宮﨑貞碩

四国中央 常議員 三宅文雄

飯塚 議員 玉置常裕

宮若 常議員 田代一

小城 会頭 村岡安廣

山鹿 常議員 園田一也

山鹿 常議員 水上弘毅

高鍋 議員 松尾正博

いちき串木野 常議員 福留進

いちき串木野 議員 上夷慶克

(4)勤続20年にわたる者(111商工会議所・292人)

函館 議員 松山征史

小樽 常議員 福島正紘

札幌 会頭 岩田圭剛

根室 常議員 中林直

根室 常議員 長谷川敬二

美唄 議員 古関充康

美唄 議員 佐藤勇一

美唄 議員 三浦洋嗣

士別 常議員 大野裕一郎

士別 常議員 北村浩史

士別 監事 神田英一

富良野 副会頭 平沢幸雄

名寄 常議員 真鍋和一

美幌 常議員 横山喜義

美幌 監事 松田寿夫

伊達 副会頭 菅俊治

伊達 常議員 小松幸雄

伊達 常議員 大光巌

伊達 議員 安宅修治

伊達 議員 西川正

千歳 監事 近藤久雄

千歳 議員 鈴木英範

恵庭 議員 井上富夫

恵庭 議員 横山清

弘前 常議員 下山清司

弘前 常議員 鈴木順三

十和田 常議員 田中進

十和田 常議員 中沢豊美

十和田 常議員 松坂博義

釜石 常議員 佐々木光幸

釜石 常議員 新里進

釜石 常議員 八幡徹也

釜石 議員 小林茂

一関 監事 小野寺維久郎

宮古 常議員 三浦政志

宮古 常議員 村山美代二

仙台 常議員 菊地徹

仙台 議員 守屋長光

山形 常議員 大風茂吉

山形 議員 高橋雅宣

新庄 議員 柿﨑?治

郡山 常議員 阿部晃造

郡山 常議員 菅野豊

郡山 常議員 作田秀二

郡山 常議員 福井邦顕

郡山 議員 安藤澄男

郡山 議員 清野政幸

会津若松 会頭 澁川惠男

会津若松 常議員 齋藤斗志郎

会津若松 常議員 宮森正弘

会津若松 常議員 山本真一

会津若松 常議員 渡邉泰夫

会津若松 監事 宮澤洋一

会津若松 議員 小野隆市

会津若松 議員 笹内紘司

白河 監事 多治比義則

二本松 常議員 松坂豪智

新潟 会頭 福田勝之

新潟 常議員 五十嵐祐司

新潟 常議員 大塚善紀

新潟 常議員 萱場和彰

新潟 常議員 冨山道郎

新潟 常議員 平澤利明

新潟 常議員 藤田直也

新潟 常議員 本間達郎

新潟 常議員 山田隆一

新潟 常議員 吉田徳治

新潟 常議員 渡辺忠雄

新潟 議員 野﨑力夫

新潟 議員 長谷川宏志

亀田 常議員 長谷川宏志

亀田 議員 高橋恒雄

七尾 常議員 白井修

七尾 議員 通哲男

加賀 副会頭 岸省三

加賀 常議 員山本孝

加賀 議員 水井義明

加賀 議員 村口誠志

加賀 議員 山口金作

加賀 議員 渡辺宗三郎

下諏訪 常議員 網野嘉興

下諏訪 常議員 小口浩昭

下諏訪 常議員 尾上武

駒ヶ根 常議員 窪田雅則

駒ヶ根 監事 伊藤雅基

駒ヶ根 議員 久保田治秀

水戸 常議員 黒澤輝子

水戸 常議員 永井教子

古河 常議員 野村久男

古河 議員 相葉光輝

古河 議員 有瀧久雄

日立 常議員 三澤俊介

日立 議員 砂川宏

日立 議員 萩庭晴秀

鹿沼 副会頭 星野昭夫

鹿沼 議員 小松英夫

鹿沼 議員 星野茂生

日光 常議員 吉原美男

日光 常議員 若林勲

高崎 常議員 阿久澤茂

館林 議員 青山守治

沼田 常議員 角屋浩司

富岡 議員 野村英樹

藤岡 常議員 村田茂行

藤岡 議員 五十嵐清

熊谷 常議員 藤澤貞彦

本庄 会頭 狩野輝昭

本庄 副会頭 阪上清之介

本庄 常議員 大沢孝弘

本庄 監事 矢島淳一

本庄 議員 岩﨑信裕

本庄 議員 奈良橋秋夫

野田 常議員 伊藤義雄

野田 常議員 岡田茂

野田 常議員 西野芳達

野田 議員 大原関衛

野田 議員 張替義信

八王子 監事 矢野和利

八王子 議員 小林俊夫

横須賀 議員 齋藤愼太郎

甲府 常議員 石橋秀樹

甲府 常議員 齊藤基樹

甲府 常議員 保坂美吉

磐田 議員 小林英夫

磐田 議員 杉浦隆

岐阜 常議員 奥村保雅

岐阜 議員 内藤哲男

岐阜 議員 吉岡源裕

高山 常議員 島良明

関 常議員 河上宗勝

関 常議員 田中健児

関 議員 石田俊二名

古屋 議員 中野義久

岡崎 常議員 峰澤彰宏

豊橋 常議員 鈴木伊能勢

豊橋 常議員 本多洋介

豊橋 議員 藤江直彦

豊橋 議員 山田享司

半田 常議員 神谷義尚

半田 常議員 山田正行

一宮 会頭 豊島半七

一宮 副会頭 則竹伸也

一宮 議員 眞野和博

瀬戸 常議員 鈴木政成

瀬戸 常議員 山中俊博

瀬戸 監事 藤井源成

瀬戸 議員 長江有祐

常滑 常議員 猪飼盛雄

常滑 常議員 藤井胤男

常滑 議員 新井富雅

常滑 議員 伊藤嘉男

常滑 議員 清水幸太郎

常滑 議員 杉江久三郎

四日市 常議員 田中俊徳

四日市 常議員 森紀元

四日市 議員 伊藤一美

津 常議員 林昭久

津 常議員 宮上史郎

津 議員 岡林靖之

津 議員 小野欽市

津 議員 亀井加一郎

津 議員 草深利之

津 議員 野々垣泰

津 議員 宮木三郎

松阪 議員 伊藤正敏

鈴鹿 常議員 杉本弘次

鈴鹿 常議員 竹口久兵衛

鈴鹿 常議員 松下韶允

鈴鹿 議員 伊藤明

鈴鹿 議員 岡田光雄

鈴鹿 議員 儀賀美智子

桑名 常議員 伊藤明人

桑名 常議員 水谷新左衛門

桑名 議員 秋山直行

京都 監事 福永晃三

宇治 常議員 竹ノ内壯太郎

宮津 常議員 山本大八朗

東大阪 常議員 安心院國雄

東大阪 常議員 樫本隆之

東大阪 常議員 河北勝彦

東大阪 議員 西辻毅

泉大津 議員 井上正義

貝塚 常議員 川添龍彦

豊中 常議員 笹部義平

豊中 常議員 堀純司

北大阪 常議員 大森正

北大阪 議員 安養寺敏彦

北大阪 議員 大西忠

守口門真 常議員 芦谷光

高石 常議員 阪口新太郎

高石 議員 遠藤敬

高石 議員 中尾勉

明石 議員 橋本貞人

伊丹 常議員 古田孝雄

洲本 常議員 稲田豊

洲本 常議員 福井秀治

高砂 常議員 信原智彦

高砂 常議員 藤本明久

龍野 議員 西脇洋治

加古川 議員 松本浩一

御坊 常議員 梅本光洋

御坊 常議員 狩谷典男

御坊 常議員 切目正

御坊 常議員 谷口邦弘

御坊 常議員 山田誠一

御坊 常議員 柚瀬清

御坊 議員 玉井秀紀

御坊 議員 山岡俊明

境港 監事 松本正福

境港 議員 酒井英

松江 議員 山口研二

浜田 会頭 櫨山陽介

浜田 常議 員伊原政勝

浜田 常議員 教重靜雄

浜田 議員 太田稔

玉島 常議員 原田猛

玉島 議員 妹尾光雄

玉島 議員 藤井鉄郎

井原 常議員 竹本敏明

井原 監事 笹井純一

井原 議員 小田上進

井原 議員 藤原清和

井原 議員 藤原源三

井原 議員 渡邉國保

尾道 常議員 川﨑育造

尾道 常議員 田中康貴

大竹 会頭 望戸清彦

大竹 議員 杉原由太郎

下関 副会頭 井上正明

山口 常議員 梅林義彦

山口 常議員 塩見侃三

山口 常議員 北條栄作

山口 常議員 宮川力

山口 議員 一柳信雄

山口 議員 田村光生

山口 議員 久光彰

山口 議員 松原雅紀

徳山 常議員 河崎静生

下松 議員 山本政信

岩国 副会頭 伊達明彦

岩国 常議員 光廣雅治

岩国 常議員 山崎徳代士

岩国 議員 末成雅美

岩国 議員 山本公総

小野田 議員 梅本逸郎

新南陽 常議員 齋藤文護

新南陽 議員 井上清孝

高松 常議員 千切谷多一朗

高松 常議員 槙田實

高松 議員 植村博

坂出 常議員 河﨑和義

坂出 常議員 立石宏孝

坂出 常議員 森﨑敏彦

坂出 監事 亀山定修

坂出 議員 前田宗一

宇和島 常議員 中紘三

今治 常議員 井本雅之

四国中央 監事 大倉行雄

四国中央 議員 井川雄治

四国中央 議員 大西康雄

西条 常議員 花山志郎

西条 常議員 三崎和美

西条 常議員 安田洋詞

西条 議員 石野晴樹

西条 議員 塩崎宏一郎

伊予 常議員 門田眞一

伊予 監事 吉田博

伊予 議員 日野隆充

須崎 常議員 浦岡進

飯塚 常議員 荒木伸一

田川 常議員 空閑暁紀雄

田川 議員 近藤正宣

行橋 常議員 定石義光

行橋 議員 川本博文

行橋 議員 高瀬充博

苅田 常議員 石田慶三郎

苅田 議員 川原実徳

苅田 議員 溝口郁二

伊万里 常議員 池永博逑

熊本 議員 菊田廣文

熊本 議員 松山勝幸

本渡 常議員 金子光春

本渡 常議員 下門大二

本渡 常議員 光延隆三

大分 常議員上田耕作

大分 常議員 藤田三吉

大分 議員 木本定男

日田 副会頭 赤尾重信

日田 常議員 佐竹享

日田 常議員 武内眞司

沖縄 常議員 宜志政信

沖縄 監事 内間秀太郎

役員・議員[退任者]

《表彰規則第2条第1項》

―総会時表彰者―(14商工会議所・28人)

函館 元副会頭 佐藤祐幸

富良野 前議員 荏原信之

沼田 元会頭 安藤純吉

沼田 前常議員 杉本進

沼田 前常議員 真下恭嗣

沼田 元常議員 須田章夫

沼田 元常議員 林栄一

関 前会頭 後藤雄介

名古屋 前常議員 舟橋紳吉郎

勝山 前議員 中村敬治

御坊 前常議員 薗守

庄原 前常議員 坪島薫

伊予 前議員 関啓三

大洲 前副会頭 村上聖

大洲 元副会頭 永井水澄

大洲 前専務理事 福住隆敏

大洲 元常議員 兵頭勲

宮若 元常議員 浅川義朗

八代 前常議員 田村正平

八代 前常議員 中野進夫

人吉 元副会頭 尾方芳樹

人吉 前専務理事 三本修資

人吉 前常議員 中園俊介

人吉 前常議員 深水昇

人吉 前常議員 山賀勝彦

人吉 前議員 釜由香里

日田 前常議員 草野圭次

日田 前常議員 小西総一

―申請により退任時に表彰した者―

(平成29年2月1日~6月30日95商工会議所・183人)

岩見沢 前議員 兼行四男美

苫小牧 前常議員 川村寿一

苫小牧 前常議員 長岡茂

恵庭 前専務理事 佐々木政男

恵庭 前常議員 野村幹夫

恵庭 前常議員 細川俊夫

恵庭 元常議員 坂口巌

恵庭 前議員 木内克昌

恵庭 前議員 豊原一夫

石狩 元常議員 佐藤壽

花巻 前副会頭 小原忠悦

北上 前議員 阿部芳弘

大船渡 前議員 櫻田直久

大船渡 前議員 清水良朗

酒田 前専務理事 石堂栄一

原町 前副会頭 松永雄一

原町 元常議員 鈴木清

原町 前議員 小山田満

原町 前議員 木幡喜久雄

原町 前議員 木幡恵光

原町 前議員 高野建夫

原町 前議員 竹嶋盛雄

原町 前議員 中野光太郎

原町 前議員 堀内信夫

三条 元副会頭 山井太

三条 前常議員 大原義弘

三条 前常議員 小越憲泰

三条 前常議員 桑原栄助

三条 前常議員 坂井幸二

三条 前常議員 梨木建夫

三条 前常議員 西巻克郎

三条 前常議員 樋口洋平

三条 前常議員 布施重雄

三条 元常議員 長谷川幸衛

三条 元常議員 渡邉喜彦

三条 前議員 外山雅也

新津 前議員 森千伊子

糸魚川 前常議員 片山佐一

糸魚川 元常議員 池原英男

糸魚川 前監事 加藤一馬

糸魚川 前議員 猪又重信

亀田 前専務理事 本間弘

高岡 元常議員 酒田龍文

高岡 元常議員 藤田整司

射水 元副会頭 金原敏昭

金沢 前常議員 村上紀夫

長野 前常議員 久保田知幸

下諏訪 前専務理事 森田正博

千曲 前専務理事 西澤秀文

ひたちなか 前副会頭 横須賀志郎

ひたちなか 前常議員 伊藤とみ

ひたちなか 前常議員 川﨑憲治

ひたちなか 前常議員 黒澤正機

ひたちなか 前常議員 砂押武昭

ひたちなか 前常議員 西野知行

ひたちなか 前常議員 松本幸廣

ひたちなか 元常議員 砂押賢治

ひたちなか 元常議員 横須賀光栄

ひたちなか 前議員 石井清美

ひたちなか 前議員 井出野芳夫

ひたちなか 前議員 大和田増雄

ひたちなか 前議員 鴨川弘一

ひたちなか 前議員 千葉信一

ひたちなか 前議員 深作浩三

ひたちなか 前議員 二川雅晴

宇都宮 前会頭 北村光弘

宇都宮 前常議員 増田仲夫

前橋 前議員 荒木俊

桐生 元常議員 北村隆

さいたま 前副会頭 中島智

行田 前常議員 髙橋豊

上尾 前常議員 葛西誠

狭山 前議員 髙野勝利

船橋 前議員 岩佐峰彦

八街 前会頭 大畑喜信

東京 前常議員 平井克彦

横須賀 前副会頭 梅原肇

沼津 元副会頭 山中利之

沼津 元常議員 小栗敞

富士 前常議員 坂野友廣

富士 前議員 鈴木孝治

富士 前議員 田村徹郎

島田 元副会頭 紅林昌巳

焼津 前議員 法月昭治

掛川 前副会頭 西川禮三朗

岐阜 前議員 古田裕康

岡崎 前常議員 稲垣孝之

一宮 前常議員 加藤良克

一宮 前常議員 安井久雄

安城 前議員 岡田初夫

西尾 前議員 齋藤喬甫

四日市 前専務理事 奈須庄平

桑名 前議員 松岡皎

上野 前専務理事 木戸博

上野 元常議員 福田豊治

上野 元常議員 保田信治

上野 前議員 古川操

上野 前議員 松生良人

上野 前議員 米岡秀之

福井 前常議員 武田壽一

武生 前議員 織田桂蔵

宮津 前専務理事 大上雅穗

城陽 前議員 堀憲一

大阪 前常議員 桑山信雄

大阪 前常議員 重田秀義

東大阪 前常議員 生末勝洋

東大阪 前常議員 城戸義雄

東大阪 前常議員 髙林孝男

泉大津 前常議員 樽井廣己

高槻 前議員 森順一

茨木 前議員 山口秀雄

豊中 前専務理事 小早川謙一

池田 前常議員 林克巳

池田 前常議員 別所則英

高石 元副会頭 木暮英樹

高石 前常議員 中山圭介

大東 前常議員 清水順市

大東 前議員 和気英夫

赤穂 前専務理事 今井眞治

三木 前常議員 河合正司

龍野 前常議員 岡上豊

龍野 前常議員 玉越進

龍野 前常議員 三木研司

加古川 前常議員 宇田川隆

加古川 前常議員 大辻利弘

加西 前議員 加門修左

奈良 前常議員 増田孝雄

鳥取 前常議員 藤川昭夫

米子 前監事 船橋輝泰

倉吉 前常議員 稲井範行

境港 前議員 木村亘

大田 前常議員 本田実

江津 前常議員 藤田利作

井原 前議員 豊田益幸

井原 前議員 本井壮一

新見 元会頭 新中淑弘

新見 前常議員 静恭二郎

新見 前常議員 真壁弘美

新見 前常議員 森下衛

新見 元常議員 橋本正純

呉 前常議員 長柄雅守

呉 前議員 神垣光徳

宇部 前常議員 川崎敦将

山口 前議員 田中美治

徳山 前会頭 小野英輔

岩国 前常議員 五熊猛

長門 前会頭 藤田光久

長門 前常議員 村岡仁嗣

長門 前議員 溝口洋隆

長門 前議員 吉岡勝彦

長門 前議員 和田信彦

新南陽 前監事 山本哲夫

新南陽 前議員 河村良一

丸亀 元常議員 篠原清美

善通寺 前議員 平岡豊子

今治 前常議員 檜垣直孝

四国中央 前常議員 髙橋倉吉

西条 前議員 曽我享司

伊予 前議員 本田周平

福岡 元副会頭 野田武太郎

福岡 前常議員 辻長光

福岡 前常議員 村田邦彦

北九州 前常議員 赤尾正洋

北九州 前常議員 大石宏和

北九州 前常議員 佐久間進

北九州 前常議員 杣巖

北九州 前常議員 田中邦夫

北九州 前議員 宮﨑浩

鳥栖 前議員 松尾吉人

大村 前専務理事 雄城勝

熊本 前議員 宮崎昂

佐伯 元副会頭 山田藤吉

臼杵 前常議員 高村晃正

奄美大島 前常議員 村上慎一郎

南さつま 前議員 前田一郎

指宿 前会頭 今林重夫

指宿 前副会頭 野田譲二

指宿 前常議員 京田親志

指宿 前常議員 瀬筒辰典

指宿 元常議員 豊倉冨雄

指宿 前議員 肥後幸男

浦添 前議員 大嶺健

浦添 前議員 平良久

職員

《表彰規則第3条》

(1)勤続40年にわたる者(15商工会議所・15人)

札幌 事務センター長 澤部幸弘

倶知安 事務局長 宮崎俊朗

須賀川 参事 大竹常一

三条 参事 内山孝

高岡 主任 高嶋則子

氷見 相談員 金山陽子

前橋 シニアアドバイザー 齋藤良二

東京 総務統括部付 鈴木伸子

青梅 専務理事 中村和弘

津 総務アドバイザー 前田泰明

神戸 参事役 浜田透

呉 所長 大畠和彦

府中 チームリーダー 山崎桂子

三次 主任主事 今井久留美

熊本 課長 中島充惠

(2)勤続30年にわたる者(70商工会議所・1連合会・97人)

札幌 部長 小笠原誠

富良野 相談所長 年代哲也

遠軽 事務局長 櫻井信一

留辺蘂 事務局長 菅波正樹

青森 次長 佐藤誠

五所川原 主査 岩崎直美

五所川原 主査 川村均

盛岡 副部長 粟野智華子

盛岡 部長 水野匠

北上 課長 髙橋茂人

仙台 部次 長舩木健

能代 事務局長 平川善子

大館 課長 齋藤研太

鶴岡 主事 赤谷ゆかり

鶴岡 主任 中鉢靖子

米沢 課長 髙橋大輔

いわき 部長 佐藤博史

二本松 相談所長 渡辺功

小千谷 相談所長 岩淵一憲

諏訪 事務局長 清水誠

誠諏 訪主査 吉田愛志

佐久 経営指導員 大井美由紀

栃木 課長 島田暁彦

宇都宮 総務部 熊木清美

真岡 主査 根本雅江

高崎 課長 竹本貴之

前橋 係長 岡安美和

千葉 副参事 佐原恵一

千葉 部長 鈴木浩之

野田 事務局長 岡部勝廣

東京 支部事務局長 新保邦彦

東京 部長 湊元良明

東京 部長 森まり子

立川 課長 村野信二

横須賀 課長 工藤幸久

平塚 課長 福田寿一

相模原 支所長 小山敏明

甲府 相談所長 中沢幸春

静岡 次長 赤堀弘英

静岡 課長 石川浩平

静岡 課長 酒井宏久

三島 事務局長 小川雄司

富士 部長 佐野秀之

焼津 相談所長 岡田國治

岐阜 課長 加藤量子

各務原 主任主事 阿部豊

各務原 相談所長 川嶋昭人

名古屋 中小企業・会員支援部 植松清次

名古屋 副参事 奥山勝大

名古屋 副参事 加藤康博

名古屋 副参事 榊原博行

名古屋 管理部 杉浦史子

岡崎 課長 夏目奈美

蒲郡 中小企業相談所 太田直美

豊川 事務局長 渡辺忠澄

豊田 相談所長 児玉道春

豊田 事務局長 藪押光市

小牧 次長 杉山光次

小牧 事務局次長 長谷川宜史

鈴鹿 事務局長 丸山昭一

勝山 相談所長 中村哲彦

大津 グループ長 松岡由理子

彦根 課長 古原成規

八日市 事務局長 伊藤正之

八日市 係長 山田圭子

大阪 次長 大石桂子

大阪 担当課長 廣末淳三

大阪 次長 松井伊代子

大阪 人材開発部 宮城幸子

茨木 振興マネジャー 鳥山悟

神戸 中小企業振興部 渋谷佳代子

神戸 部長 関口幸明

神戸 中小企業振興部 竹山恵子

明石 主任 濱口安規子

鳥取 課長 植田幸子

鳥取 事務局長 林浩志

津山 事務局長 小阪俊二

広島 部長 山田昌徳

三原 商工振興課 乃美浩子

岩国 部長 井原義之

鳴門 事務局長 辻見信也

阿波池田 経営支援員 南千恵

阿波池田 主任 森川信代

坂出 経営支援員 真鍋由加理

今治 副部長 三好哲

八幡浜 課長 田中元久

伊予 係長 大政美代子

福岡 部長 猪野猛

福岡 担当部長 藤川裕喜

北九州 総務企画部 山田信幸

苅田 課長 木村正太郎

熊本 部長 田村仁

竹田 課長 堀修司

鹿児島 部長 田中文裕

鹿児島 課長代理 永山恵子

栃木県連 事務局次長 鷹木一高

日本 担当部長 佐藤健志

(3)勤続20年にわたる者(99商工会議所・1連合会・151人)

札幌 課長 髙橋いずみ

帯広 課長 佐藤寛之

北見 係長 安藤辰徳

北見 課長 酒井正則

根室 主事補佐 藤千春

余市 係長 三浦尚人

登別 経営指導員 杉立公輔

青森 主査 三上敬豪

釜石 相談所長 土橋一志

一関 支所長補佐 小野寺郁代

一関 支所長補佐 佐々木淳

北上 課長補佐 千田剛史

仙台 部次長 大庭克己

気仙沼 課長 小野寺隆敏

長井 課長代理 今野美香

長井 相談所長 高橋和巳

会津若松 課長補佐 簗取幸弘

須賀川 課長補佐 大賀圭司

須賀川 課長補佐 齋藤百合子

上越 経営指導員 ?原誠

新津 課長代理 近藤雄二

小千谷 係長 山賀佑之

富山 課長 池田哲也

富山 主幹 杉坂康弘

富山 主査 望月共子

富山 主査 山根都

高岡 課長 林大祐

氷見 次長 福田崇

黒部 相談所長 ?田亨

金沢 係長 不動田一之

上田 主査 春原いずみ

飯田 相談所長 山田浩志

伊那 主任 田畑奈緒子

水戸 課長補佐 鈴木範子

水戸 総務課 茂木麻由美

古河 係長 青木利行

石岡 主任 髙野宏行

ひたちなか 主事 戸田千晴

宇都宮 次長代理 長谷眞

宇都宮 次長代理 平山英明

宇都宮 次長代理 松本泰宏

日光 課長補佐 鹿野貢

大田原 課長 芳賀定教

佐野 係長 金尾伸行

高崎 課長補佐 西山和久

高崎 課長補佐 三木幸子

熊谷 係長 田村友二

さいたま 副主幹 森雅子

茂原 係長 平野紀子

東京 副部長 小野田賀人

東京 課長 小島和明

東京 課長 近野孝行

東京 課長 長嶋収一

青梅 事業部 田代滋巳

横浜 課長 井出健夫

横浜 中小企業相談部 佐野邦子

横浜 係長 半田忍

横浜 係長 森栄治

横浜 係長 山本英弘

富士吉田 係長 小野雄一

浜松 課長代理 櫻井伸吾

浜松 課長代理 名波佳紀

岐阜 課長 鬼頭貴士

岐阜 課長 船田淳

大垣 課長 岩田正章

大垣 課長 清水健太郎

関 課長 兼村泰廣

関 事務局長 直井貴史

名古屋 中小企業・会員支援部 大井潤子

名古屋 課長 北岡創

名古屋 課長 白木隆光

名古屋 中小企業・会員支援部 東郷正俊

蒲郡 中小企業相談所 渡邉美咲代

鈴鹿 総務部 森裕子

名張 係長 谷本晃

大津 副主幹 西村綾子

宇治 課長 釜山昌之

宇治 主幹 佐々木伸治

宇治 係長 中村真由美

大阪 中小企業振興部 齋藤美和子

大阪 課長 高田周平

大阪 担当課 長野田幹

大阪 国際部 福田太郎

大阪 南支部 横山武史

堺 係長 有馬洋一

東大阪 課長 今井睦博

東大阪 主任 西村真理子

茨木 課長 笹井直木

豊中 課長代理 林正義

北大阪 課長 中西純一郎

神戸 支部事務長 小林和弘

神戸 課長 安田昌士

尼崎 主任 山本伸一

西宮 主任 神澤芳樹

宝塚 課長 大塚亜紀

御坊 経営指導員 田中仁実

鳥取 課長補佐 佐藤順

倉吉 課長補佐 山根奈緒美

浜田 課長 長谷川恭三

浜田 主事 三浦阿依

安来 課長 吉村武志

総社 課長 平田洋之

広島 産業・地域振興部 宇江幸治

広島 中小企業振興部 佐々木厚子

広島 産業・地域振興部 西本泰

尾道 課長 水津弘貴

尾道 課長 山本衛

呉 課長補佐 大畠幸夫

福山 係長 藤原慎

府中 地域振興チーム 光永めぐみ

三次 補助員 八木公一

東広島 係長 川邉朋章

東広島 係長 山神武志

下関 課長補佐 金子友美

下関 課長補佐 佐々木弘治

山口 経営指導員 三浦孝之

徳山 主任 山本由美子

下松 相談所長 相本大志

萩 係長 藤田直哉

小野田 書記 中村淳也

鳴門 係長 福居義浩

阿波池田 主事 日坂純子

四国 中央係長 角川裕紀

大洲 係長 宇都宮諭

福岡 課長代理坂口香奈子

福岡 担当課長 白倉榮一

福岡 グループ長 田中大輔

福岡 グループ長 中島哲

福岡 グループ長 山﨑ルミ子

北九州 部長 白石佳則

北九州 事務局長 二郎丸聡夫

柳川 主査 松藤由里子

佐世保 課長補佐 土井恵

熊本 課長 桒鶴誠一

熊本 主任主事 猿渡恵

八代 経営支援員 山本麻由子

人吉 主任 岡﨑あき子

人吉 主任 清藤和代

大分 課長補佐 内野三樹夫

大分 課長 田中幹久

大分 課長補佐 野村真理

日田 相談所長 野依義明

津久見 記帳専任職員 飯沼さち子

宮崎 主任主事 田丸麻美

鹿児島 主任調査役 外村啓

鹿児島 課長 美坂裕生

阿久根 課長 田上雄二

北海道連 部長 福井邦幸

日本 課長 岡本大輔

日本 主査 高瀬裕美

日本 課長 宮澤伸

※勤続10年の115人は省略

商工会議所表彰

(表彰規則第5条)

マル経資金関係表彰

赤平

浦河

留辺蘂

新庄

深谷

松戸

館山

各務原

桑名

鯖江

東大阪

茨木

吹田

洲本

紀州有田

佐伯

串間

浦添

検定事業表彰(検定事業推進)

十日町

亀田

土浦

古河

さいたま

松戸

習志野

津島

大津

草津

泉大津

西宮

大和高田

橋本

備前

八幡浜

諫早

南さつま

検定事業表彰(受験者数拡大)

函館

栗山

倶知安

十日町

亀田

千曲

さいたま

秦野

犬山

草津

城陽

泉大津

高槻

西宮

玉島

諫早

竹田

鹿児島

事業活動表彰

氷見

上田

塩尻

鹿沼

出雲

北九州

松浦