日商 Assist Biz

更新

第124回日本商工会議所表彰

吉野川・筒井正雄常議員(代理:樫本孝会頭)

日本商工会議所は、9月15日に開催した第124回通常会員総会において、商工会議所に功労のあった947人などを表彰した。被表彰者の商工会議所名、役職、氏名は次の通り(敬称略)。役職および商工会議所名は9月15日現在のもの。

特別功労者

≪表彰規則第1条≫(1商工会議所・1人)

吉野川 常議員 筒井 正雄

役員・議員

≪表彰規則第2条第2項≫

(1)勤続50年にわたる者(1商工会議所・1人)

別府 議員 河越 武治

(2)勤続40年にわたる者(32商工会議所・38人)

札幌 議員 横山 末雄

倶知安 議員 関 幸吉

余市 常議員 中山 尚志

弘前 副会頭 工藤 武重

盛岡 常議員 小笠原紘一

盛岡 議員 坂下 陽市

仙台 副会頭 庄子 正文

長野 副会頭 中嶋 君忠

長野 議員 渡邉 一正

水戸 常議員 深谷 邦夫

日光 会頭 根本英三郎

佐野 会頭 島田 嘉内

富岡 常議員 山村 益雄

藤岡 副会頭 矢島 諭

熊谷 議員 木島 一也

立川 常議員 石川榮次郎

立川 常議員 杉山 次男

立川 議員 小川 近治

立川 議員 中山 忠克

秦野 常議員 村上 文男

半田 議員 石川 八郎

津 常議員 鯉江 盈

京都 常議員 藤井 久嗣

宇治 常議員 髙見 進

東大阪 議員 髙澤 勲

御坊 監事 地庵 省吾

米子 常議員 伊坂 博

山口 議員 松田 康義

岩国 会頭 長野 壽

阿波池田 議員 高木 宏

坂出 会頭 新谷五十雄

西条 常議員 藤田 譲

西条 常議員 松本 靖男

大分 常議員 梅林 秀伍

宮崎 常議員 倍 三郎

日南 会頭 清水 満雄

川内 常議員 山口 公弥

指宿 議員 豊倉 冨雄

(3)勤続30年にわたる者(51商工会議所・88人)

旭川 常議員 杉尾 伸夫

深川 会頭 永倉 尚郎

余市 常議員 佐々木忠男

北上 副会頭 佐藤 正昭

北上 常議員 菊池 隆

塩釜 議員 小松 淳一

秋田 常議員 齋藤 一郎

秋田 常議員 柳原 良秋

大館 副会頭 佐藤 義晃

大館 常議員 三ツ倉和雄

長井 常議員 平 忠一

長井 監事 四釜清五郎

長井 議員 齋藤 道郎

郡山 議員 岩山 慎一

二本松 副会頭 佐藤 興司

七尾 副会頭 杉野 哲也

飯山 常議員 吉越 昇

石岡 会頭 髙木 祐治

宇都宮 会頭 北村 光弘

宇都宮 常議員 青木 利光

宇都宮 常議員 野澤榮一郎

宇都宮 常議員 松本 典文

宇都宮 監事 八城 光男

富岡 常議員 桐原 正明

行田 議員 金子 欽一

草加 議員 加藤 順一

静岡 常議員 増田 玲司

磐田 常議員 青島 公悦

関 常議員 山田 武司

古屋 常議員 舟橋紳吉郎

岡崎 常議員 岡田 邦義

刈谷 議員 杉浦 幸夫

豊田 常議員 福岡 守男

松阪 副会頭 宇野 恭生

大津 常議員 柏口 文雄

大津 常議員 齋藤 利彦

大津 常議員 徳田 定弘

大津 常議員 西田將一郎

東大阪 常議員 宮地幸一郎

貝塚 副会頭 東村 一夫

貝塚 常議員 西 薫

茨木 常議員 加藤 秀治

池田 議員 中西 昭夫

池田 議員 山内 邦夫

田辺 会頭 橘 一郎

田辺 副会頭 濵口 公一

田辺 常議員 加藤 棟彦

田辺 常議員 杉若 雅宣

田辺 議員 大木原 治

鳥取 議員 谷本 光正

米子 常議員 秦野 一憲

岡山 常議員 貝畑 雅二

岡山 常議員 木谷 忠義

岡山 常議員 福武總一郎

岡山 常議員 前坂 匡紀

倉敷 常議員 石本 信二

倉敷 議員 佐々木正明

玉島 会頭 原田 格二

玉島 常議員 今城友三郎

玉島 常議員 滝澤 公一

玉島 議員 安藤 實

児島 会頭 髙田 幸雄

三原 常議員 田中 綜一

府中 常議員 橘髙 馨

府中 議員 井上 博昭

府中 議員 浦上 利平

三次 常議員 岡下 君雄

三次 常議員 沖 東洋治

三次 常議員 竹本 和正

三次 常議員 森脇 孟

三次 議員 清永 忠秋

因島 常議員 村上 秀夫

山口 常議員 末冨 喜昭

柳井 副会頭 河野 通晴

四国中央 常議員 鈴木 

四国中央 常議員 山川浩一郎

四国中央 議員 井原 實

四国中央 議員 脇 憲久

大洲 会頭 井関 和彦

大洲 常議員 樽井 朗

伊万里 副会頭 吉原 弘雄

伊万里 議員 山田 俊一

本渡 副会頭 横山 英生

中津 副会頭 長野信一郎

中津 常議員 愛宕 久和

臼杵 常議員 宇佐美忠夫

鹿児島 常議員 羽仁正次郎

阿久根 常議員 白坂 裕一

(4)勤続20年にわたる者(96商工会議所・267人)

釧路 常議員 濁沼 英一

森 会頭 伊藤 新吉

留辺蘂 議員 堀川 繼雄

余市 常議員 荒木志津子

余市 常議員 山田 昭恵

青森 副会頭 倉橋 純造

青森 常議員 加藤 博

青森 常議員 川島 芳正

青森 常議員 辻村 誠

青森 常議員 中村 勝弘

青森 常議員 盛 勝昭

青森 常議員 吉川 健一

弘前 常議員 小山内康晴

むつ 副会頭 橋本 裕一

むつ 常議員 八戸 信一

一関 常議員 佐藤 幸三

北上 常議員 佐藤 民生

北上 常議員 髙橋 祥元

北上 議員 八重樫京子

塩釜 常議員 齋藤 栄樹

石巻 副会頭 小笠原秀一

石巻 常議員 相澤 清悦

石巻 常議員 青木 八州

石巻 常議員 浅野 建男

石巻 議員 佐藤 英一

石巻 議員 徳増 良平

石巻 議員 蛭田 晶彦

秋田 議員 相場 栄利

能代 常議員 塚本真木夫

山形 議員 大場 正仁

山形 議員 武田 弘

米沢 副会頭 小島長五郎

新庄 副会頭 山科 久治

新庄 常議員 小野 正雄

新庄 常議員 須田 光一

長井 常議員 吉田 功

郡山 常議員 佐藤 良也

郡山 議員 本名善兵衛

白河 議員 加藤 和明

白河 議員 渡部よし子

上越 常議員 大谷 光夫

上越 常議員 清水 恵一

上越 常議員 飛田 尚文

上越 議員 市川 裕夫

上越 議員 髙橋 俊宣

上越 議員 髙橋孫左衛門

上越 議員 羽深 耕時

上越 議員 山下 光男

村上 議員 加藤 悦郎

加茂 常議員 田邊 良夫

黒部 会頭 川端 康夫

黒部 常議員 菅野 寛二

黒部 常議員 中尾 順一

黒部 常議員 長谷川光一

黒部 監事 横山 栄

黒部 議員 四十物直之

黒部 議員 辻 公一郎

小松 副会頭 江口 介一

小松 常議員 伊藤 唯司

小松 常議員 木村 勉

小松 常議員 土定 助勇

小松 常議員 西 正次

小松 常議員 山口 徹

下館 常議員 鈴木 勝家

下館 常議員 関谷 徹

足利 副会頭 相馬 稔

足利 常議員 大竹 義夫

足利 常議員 真秀 徹

足利 議員 外谷 吉宏

鹿沼 常議員 青木 薫

小山 常議員 鈴木 廣明

小山 常議員 塚原 義朗

小山 議員 森 容子

前橋 常議員 栁田 廣隆

前橋 議員 小口 泰與

桐生 議員 西場 仲一

伊勢崎 副会頭 泉 哲雄

伊勢崎 常議員 柏井 喜市

伊勢崎 議員 川端 護

伊勢崎 議員 斎藤 勝美

伊勢崎 議員 吉田 雅志

富岡 常議員 堀口 孝

川越 副会頭 原 敏成

川越 常議員 今西 芳夫

川越 常議員 落合 正治

川越 常議員 関口 正昭

川越 常議員 蓼沼 光夫

川越 常議員 藤倉 省一

川越 常議員 山口 佳郎

川越 議員 鈴木 健二

行田 議員 大野 年司

春日部 副会頭 細井 道栄

春日部 常議員 上原 進

春日部 常議員 齋藤 芳男

春日部 常議員 佐藤 松夫

春日部 常議員 鈴木 和男

春日部 常議員 高橋 靖

春日部 常議員 田中 祥皓

春日部 常議員 早川 芳夫

春日部 常議員 吉川 一郎

春日部 監事 藤村 幹

春日部 議員 秋山 貞義

春日部 議員 時田 信吉

春日部 議員 三輪 俊行

松戸 議員 川井 光之

武蔵野 会頭 稲垣 英夫

武蔵野 常議員 鈴木 義雄

武蔵野 常議員 寺岡 芳雄

立川 副会頭 林 愛子

立川 常議員 岡部 直士

立川 常議員 小川 庄二

立川 議員 長田 宇功

立川 議員 初道 清光

多摩 副会頭 小坂 一郎

多摩 常議員 飯島 康裕

多摩 常議員 萩生田政由

多摩 常議員 水野 晴行

多摩 議員 㟁 俊昭

多摩 議員 平島 啓一

甲府 議員 三科 雅嗣

富士吉田 常議員 加々美 好

富士吉田 常議員 田辺 作之

富士吉田 常議員 渡辺 晃崇

富士吉田 監事 渡辺 吉勝

富士吉田 議員 大森 剛仁

富士吉田 議員 吉元 勝春

浜松 議員 杉浦 仁

島田 常議員 川端祥治郎

島田 常議員 鈴木 國近

島田 常議員 中山 俊八

島田 常議員 野中 辰美

島田 議員 天野 卓次

島田 議員 栗原 勝

藤枝 常議員 石田耕三郎

藤枝 常議員 神戸 一朗

藤枝 常議員 渡邉 哲朗

藤枝 議員 小川 要

藤枝 議員 増田 和彦

大垣 常議員 松下 卯蔵

関 常議員 清水 公男

古屋 会頭 岡谷 篤一

岡崎 常議員 早川久右衛門

岡崎 議員 鈴木 康夫

岡崎 議員 竹内 照男

豊橋 常議員 大羽 恭史

瀬戸 副会頭 杉山 仁朗

刈谷 常議員 加藤 俊二

刈谷 議員 岡村 隆教

刈谷 議員 近藤 一幸

刈谷 議員 中野 昭二

安城 議員 馬場園政信

安城 議員 平岩 昌彦

四日市 議員 佐野 行廣

四日市 議員 和田山久司

亀山 議員 阪井 裕文

鯖江 副会頭 加藤 団秀

鯖江 常議員 上田 順也

守山 会頭 清原 健

守山 副会頭 片岡 昭芳

守山 常議員 佐々木 博

守山 常議員 田中 國夫

守山 常議員 中西壮一郎

守山 常議員 三品 勝裕

守山 議員 中西 隆彦

守山 議員 三品 孝男

守山 議員 村田 一男

京都 副会頭 塚本 能交

京都 監事 渡邉 隆夫

堺 常議員 辰野 邦次

堺 議員 佐野 節夫

東大阪 常議員 白石 博志

東大阪 常議員 山本 為信

泉大津 常議員 浅野 博

泉大津 常議員 川上 正人

泉大津 常議員 嶋田 繁

泉大津 常議員 深井 喜一

泉大津 議員 松田 健

貝塚 議員 小西喜代一

泉佐野 常議員 禰宜田壽和

泉佐野 監事 川端 浩司

泉佐野 監事 山岡 功

泉佐野 議員 刀谷 久郎

泉佐野 議員 小北 洋一

泉佐野 議員 藤原 福二

泉佐野 議員 松浪 雅彦

尼崎 常議員 宮崎 俊二

西宮 常議員 浅井 正順

龍野 常議員 冨岡 数僖

加西 常議員 三宅 成和

海南 常議員 石田 侃

海南 常議員 中谷 貢朗

海南 常議員 柳本 守造

海南 監事 加藤 正彦

海南 議員 上芝 孝充

海南 議員 嶋本 益広

海南 議員 菱川 堅司

田辺 常議員 稲田 泰雄

田辺 常議員 桐本 武和

田辺 議員 小山洋八郎

田辺 議員 那須 一夫

境港 議員 森脇 尊昭

松江 議員 堀尾 公俊

出雲 常議員 福代 明正

大田 常議員 谷本 隆臣

大田 常議員 福田 弘吉

大田 議員 勝部 邦彦

安来 副会頭 足立三樹夫

安来 常議員 赤井耕太郎

安来 常議員 原 庸一

安来 議員 佐伯 修一

安来 議員 田辺 潔

安来 議員 堀口 敏雄

備前 議員 樫本 諾知

備前 議員 古林 謙二

備前 議員 山本 雄一

福山 常議員 小林 敏彦

三次 常議員 沈 勝義

因島 常議員 岡村 俊典

宇部 議員 村上 誠一

萩 常議員 服部 典之

萩 議員 井上伊三郎

岩国 議員 山本 英一

柳井 常議員 大山 雅博

柳井 常議員 金井 哲明

柳井 常議員 滝本 律明

柳井 議員 加名生賢治

柳井 議員 大和 英文

小松島 副会頭 佐賀 守

松山 議員 村上 純

今治 常議員 近藤 寛司

今治 常議員 野間 建紀

今治 常議員 檜垣 巧

今治 議員 木村 久雄

四国中央 議員 横尾 誠二

飯塚 副会頭 澁田 繁晴

飯塚 常議員 樺島 典仁

飯塚 常議員 神田 徹

飯塚 常議員 志岐 博一

飯塚 常議員 松隈 隆和

飯塚 常議員 三村 彰一

飯塚 監事 田中 幸雄

飯塚 議員 末次 一男

宮若 常議員 佐久間貞雄

宮若 常議員 塚﨑 榮起

宮若 監事 関岡 重視

宮若 議員 荒牧 政紀

小城 常議員 小栁平一郎

熊本 議員 副島 隆

人吉 副会頭 地下 和志

人吉 常議員 中園 俊介

人吉 常議員 八木 達夫

人吉 常議員 山賀 勝彦

人吉 議員 渡辺 洋文

本渡 議員 小島 一彦

山鹿 副会頭 坂元 博二

山鹿 常議員 高野 誠二

津久見 常議員 樋口 浩司

川内 常議員 庵地 紘一

川内 常議員 堂園 喜明

川内 常議員 西山 善友

川内 常議員 外薗 輝蔵

川内 議員 今村 裕

川内 議員 上白石 努

川内 議員 桑木野芳明

川内 議員 小幡 兼弘

出水 議員 田中 豊

宿 常議員 内木場 盛

役員・議員[退任者]

≪表彰規則第2条第1項≫

―総会時表彰者―(15商工会議所・23人)

札幌 前議員 山藤 敬一

札幌 前議員 中村 憲正

釧路 前副会頭 横地 敏光

滝川 前常議員 藤岡 里美

能代 前常議員 堀内 正博

七尾 前常議員 津田 義人

七尾 前常議員 山口 成俊

名古屋 前常議員 生島 勝之

名古屋 前常議員 深谷 紘一

名古屋 前議員 伊藤 正

津 前常務理事 藤谷 増郎

守口門真 前常議員 古川 秀一

玉島 前常議員 甲谷 富造

新見 前議員 長江 勝美

柳井 前常議員 赤道 義弘

柳井 前常議員 國森 重彦

柳井 前議員 岡部 昌平

柳井 前議員 古川左千夫

宇和島 前議員 大塚 周

宇和島 前議員 和家 稔

伊万里 元会頭 今井 敬輔

武雄 前常議員 山口 幸子

山鹿 元常議員 園川 清流

―申請により退任時に表彰した者―

(平成28年2月1日~平成28年6月30日 96商工会議所・145人)

小樽 前常議員 山吹 啓之

室蘭 前常議員 鈴木 孝

室蘭 前常議員 武田 勇一

網走 元常議員 空 英雄

五所川原 元常議員 山本 文雄

花巻 前議員 伊藤 恒利

北上 前議員 清水 一三

山形 前議員 鈴木恒太郎

鶴岡 前副会頭 本間 敏英

鶴岡 前常議員 渡会 昇

鶴岡 元常議員 小島 栄一

原町 前議員 横山 勉

相馬 前議員 松本 光典

新潟 前専務理事 遠藤 修司

上越 前常議員 荻野順次郎

新津 前副会頭 山田 道夫

小千谷 前専務理事 木村 茂穂

富山 前議員 加田 清男

高岡 前常議員 高田 睦男

氷見 前監事 堀江 立雄

金沢 前常議員 髙澤 基

金沢 前議員 谷本 大幸

加賀 前常議員 山本 善昭

飯田 前常議員 牛山 正敏

伊那 前常議員 平澤 忠

水戸 元常議員 篠田 實

古河 前議員 須藤 盛夫

石岡 前常議員 福井 健二

宇都宮 元常議員 廣田 鶴男

日光 前専務理事 渡辺 幸雄

日光 前議員 大勝 慶基

前橋 前議員 齋藤 熙

前橋 前議員 森本 仁

熊谷 前常議員 平井 秀明

狭山 前常議員 佃 毅

草加 前議員 松田 龍美

千葉 前議員 新井 英次

青梅 前議員 髙瀬 栄治

立川 元常議員 三上 ?夫

横浜 元副会頭 斎藤 寿臣

横浜 前常議員 工藤 次郎

川崎 前常議員 梶 悦也

川崎 前議員 藤村 稔

浜松 前議員 中村 保雄

沼津 前議員 竹村 直

島田 前常議員 水野 正義

島田 前議員 田中 賞

関 前常議員 櫻井 峯夫

関 前常議員 常川 公男

岡崎 前議員 山口 道弘

一宮 前副会頭 長尾大八郎

一宮 前議員 岩田 和夫

蒲郡 前議員 杉江 春治

碧南 元副会頭 木村 克美

碧南 前議員 小笠原正義

碧南 前議員 樅山 光徳

安城 前常議員 山本 泰資

常滑 前議員 渡邊 俊郎

江南 前会頭 大塚 祥敬

江南 前監事 酒井 幹治

小牧 前議員 松浦 一雄

四日市 前議員 小林 秀男

松阪 前常議員 松田 武朗

桑名 前会頭 西村 憲一

桑名 前常議員 水谷 宗嗣

鳥羽 元副会頭 亀川 洋

福井 前議員 梅田 弘道

福井 前議員 三上 護

八日市 前専務理事 種村善五郎

京都 前常議員 山田 昌次

城陽 前常議員 政田 英文

堺 前常議員 武田 正

堺 前議員 夏目 喜元

東大阪 前常議員 今中 康夫

東大阪 前常議員 北村 充彦

東大阪 前常議員 増山 弘

東大阪 前議員 齊藤 正基

東大阪 前議員 山根 正司

岸和田 前会頭 柳曽 健二

貝塚 前議員 畑山 佳嗣

茨木 前常議員 笹川 浩一

池田 前常議員 明里 洋助

池田 前常議員 山田 猛

高石 前副会頭 多久島浩也

高石 前常議員 筒井 弘道

大東 前常議員 當山 隆則

大東 前議員 石谷 清

大東 前議員 村上 雅治

姫路 元会頭 米田 徳夫

姫路 元副会頭 濵中 英男

宝塚 前議員 齋藤 彰

奈良 前常議員 三岡 嘉和

生駒 元常議員 中山 雄次

海南 前常議員 井本 剛

海南 前常議員 村田 精司

橋本 前常議員 谷向 秀喜

紀州有田 前常議員 宮井 吉正

鳥取 前常議員 松下栄一郎

鳥取 前議員 池上 博行

鳥取 前議員 西面 英彦

米子 前議員 戸田 至

米子 前議員 山根 厚身

境港 前議員 戸田 至

笠岡 前常議員 柳生 篤成

新見 前監事 宮田 廉吾

尾道 前常議員 前田 畊治

呉 前常議員 渡邉 良孝

三次 前常議員 今田 直樹

防府 前監事 貞政 秀典

防府 前議員 市川 悟

防府 前議員 門田 晴善

防府 前議員 友景 昭隆

防府 前議員 中村 健治

防府 前議員 原田 昌一

柳井 前監事 松田 晋平

高松 前常議員 太田 賀久

高松 前常議員 大薮 修二

高松 前常議員 森 康一

高松 前常議員 吉岡 邦男

丸亀 前副会頭 北角 幸弘

丸亀 元常議員 亀井 定夫

丸亀 元常議員 矢野 俊郎

丸亀 元監事 入江 祥光

善通寺 前常議員 中村 精一

善通寺 前常議員 西岡 啓文

善通寺 前議員 久利 建興

松山 元常議員 盛重 二郎

四国中央 前専務理事 篠原 正博

四国中央 前常議員 猪川 宏美

福岡 前会頭 末吉 紀雄

北九州 前常議員 三島 正一

大牟田 前議員 渋谷二三夫

飯塚 元常議員 多田 清英

飯塚 前監事 古川 澤司

行橋 前議員 西 貞幸

宮若 元常議員 木下 壽元

宮若 元常議員 松熊 浩敏

宮若 前監事 坂口 俊次

鹿島 前常議員 伊東 央子

鹿島 前監事 白川 秀樹

宮崎 元常議員 児玉 紘一

鹿児島 前常議員 坂元 昭夫

阿久根 前議員 若松 光志

宿 前常議員 下高原研男

宿 前議員 田原迫みき子

職員

≪表彰規則第3条≫

(1)勤続40年にわたる者(19商工会議所・26人)

青森 部長 鳥谷部義彦

弘前 課長 野呂 和宏

仙台 中小企業支援部 伊藤 邦彦

仙台 中小企業支援部 奥山 茂

石巻 課長 内海 公恵

石巻 事務局次長 千葉 孝

二本松 課長 佐藤イミ子

富山 次長 西野 妙子

日光 事務局長 星野 隆

行田 主事 木村 昌代

銚子 統括役 石井 正喜

東京 主幹 小林みどり

東京 副参事 山本美恵子

名古屋 産業振興部 坪内 秀樹

鈴鹿 事務局長 潮崎 誠

泉大津 部長 松田 良男

池田 事務局長 塩見美智子

神戸 参事役 小寺 隆

神戸 主任調査役 多井 康子

神戸 中央支部 谷口加寿子

姫路 前事務局長 谷口 幸三

姫路 調査役 三木 一滋

境港 課長補佐 樋原 京子

八幡浜 事務局長 都築 修蔵

八幡浜 シニアサポーター 早野 春繁

武雄 記帳専任職員 山田 富久

(2)勤続30年にわたる者(70商工会議所・109人)

小樽 課長 北川 和久

小樽 課長 佐藤 一彦

札幌 課長 百武 暢二

札幌 相談所 松本 亜樹

旭川 事務局長 川口 勤

帯広 課長 匂坂 明美

岩見沢 会員・共済担当 山本 琢巳

深川 労務課 四十坊法成

森 課長 森田 智幸

千歳 相談所長 石川 勇人

大船渡 課長補佐 伊藤 淳子

大船渡 課長 佐々木 晋

大船渡 係長 松田あき子

仙台 部長 清水 勝敏

秋田 主事 小川 徹

秋田 主事 斎藤 真弓

酒田 課長 高橋 由美

米沢 チーフマネージャー 田中 明子

いわき 部長 小野 英二

上越 課長補佐 寄木 修

富山 課長代理 後藤 幸恵

氷見 相談所長 中尾 清人

黒部 事務局次長 武隈 啓子

上田 課長補佐 坂田 泰子

佐久 総務課長 宮原 秀敏

飯山 相談所長 内堀眞知子

飯山 事務局長 南澤 忠

水戸 課長 軍司龍一郎

水戸 会員サービス課 谷川 健一

石岡 室長 大橋 信之

石岡 相談所長 岡安 将之

石岡 係長 川口 愛美

ひたちなか 部長 小泉 力夫

桐生 主任 高橋 照美

館林 相談所長 鹿沼 義一

館林 事務局長 多田 均

伊勢崎 主任 齋藤 美紀

川越 主査 鈴木 利一

川越 主査 吉田 敏之

さいたま 支所長 角田 典雄

銚子 経営指導員 金秋 雅美

東京 主査 石田 智子

東京 副部長 岩政 靖

東京 副部長 加藤 和夫

東京 担当部長 小林 英文

東京 主幹 高土 正巳

東京 支部事務局長 田中 秀明

東京 支部事務局長 星野ひとみ

八王子 課長 山名 俊哉

武蔵野 事務局長 玉田 千尋

青梅 主幹 勝又 一典

横浜 課長補佐 石田 浩之

横浜 部長 湯川 之

横須賀 事務局長 菊池 匡文

甲府 相談所長 越石 寛

甲府 部長 花田 智

浜松 課長代理 留目 一広

沼津 課長 小汐 美勝

沼津 部長 下山 憲一

下田 経営指導員 並木 千晶

瑞浪 相談所長 近藤 隆

恵那 課長 市川 亜里

古屋 副参事 安部 浩二

古屋 中小企業・会員支援部 榎 清美

古屋 産業振興部 加藤佳寿子

古屋 副参事 鈴木 孝宏

古屋 副参事 滝川 龍平

古屋 副参事 坪井 泰吉

岡崎 課長 中垣 基次

瀬戸 課長補佐 谷口 利仁

刈谷 事務局長 加藤 善弘

小牧 事務局長 野々垣重男

小牧 課長 粕谷 憲司

守山 課長 大塚 昌彦

守山 課長 清水恵美子

守山 相談所長 鈴木 繁幸

京都 課長 河村 房江

京都 事務局長 才寺 篤司

京都 部長 西田 敏光

大阪 課長 上野 尚子

大阪 部長 太田 雄士

大阪 支部事務局次長 大西奈緒美

大阪 支部事務局次長 辻 弘史

大阪 中小企業振興部 中尾 文彦

大阪 次長 中川 英樹

大阪 部長 槇山 愛湖

守口門真 部長 若林 誠

神戸 次長 三宅 雅也

御坊 課長 大田 久門

境港 主幹 成相 和宏

児島 課長 片山 裕之

広島 チームリーダー 本田 和則

三次 経営指導員 竹本 勇夫

因島 補助員 小西 百香

下関 次長 田中 直子

高松 主幹 田中 直幸

丸亀 主任 福井理重子

高知 相談所長 片岡 浩司

高知 係長 前田 佳江

小城 相談所次長 雪竹 稔

島原 課長 内藤久美子

人吉 課長補佐 椎屋 恵美

本渡 相談所長 山下 憲昭

玉名 課長 田添 尚美

宿 事務局長 染川 典親

宿 相談所長 浜田 栄作

沖縄 経営支援課 上門 菊代

日本 主査 龍谷 悠子

日本 担当部長 西谷 和雄

(3)勤続20年にわたる者(96商工会議所・139人)

札幌 主査 梶原 矛

札幌 支所長 島田 敦史

旭川 課長 大野 恵司

旭川 課長 齋藤 真貴

旭川 次長 鈴木 英男

岩見沢 係長 中松 一寿

滝川 課長補佐 南 敦

苫小牧 次長 遠藤 和盛

一関 係長 熊谷 恵

奥州 係長 菊池 一志

奥州 係長 高橋 悦也

久慈 主任主査 石渡 範

仙台 次長 後藤 淳

秋田 主事 土肥 和世

原町 課長補佐 鈴木 隆成

新潟 参事 北山 晃也

新潟 課長代理 小菅 貴子

新潟 主任 東條 信子

三条 課長 中川恵一郎

村上 課長 木ノ瀬 勉

亀田 事務局長 山本 譲治

高岡 課長 山吉 茂

加賀 主事 中筋可代子

上田 係長 山﨑 博昭

信州中野 課長 小根澤 親

下館 商工指導課 大沢 雅子

下館 商工指導課 鬼沢 智美

ひたちなか 係長 打越 謙治

宇都宮 次長代理 中島 寿典

佐野 係長 千金楽正博

前橋 主任 福田優美子

館林 補助員 武井紅味子

太田 係長 石井伸之介

太田 係長 押田 将成

富岡 補助員 岩井 恭子

富岡 主事 佐俣真由美

渋川 経営指導員 葛上 貴一

さいたま 副主幹 小島康太郎

さいたま 副主幹 山崎 純一

草加 主任 河野 倫久

草加 主任 納野 美香

松戸 係長 髙野 茂之

東京 課長 渋谷 貴司

東京 課長 清水 繁

東京 課長 杉崎 友則

東京 主査 高木 涼子

東京 課長 豊留 秀一

東京 課長 八田城之介

武蔵野 相談所長 竹村 英二

横浜 課長補佐 牧畑 昌明

鎌倉 課長補佐 斎藤 暁

静岡 主幹 増田 大輔

浜松 課長代理 伊達 克彦

沼津 主査 土屋 壮

沼津 主査 南谷 智典

三島 主幹 金井 雅彦

下田 係長 碓井 晃輝

磐田 相談所 廣岡 智彦

大垣 課長 髙井 昌英

瑞浪 主任経営支援員 伊藤 忠憲

各務原 主任主事 高島 邦枝

古屋 課長 梶浦 昭彦

古屋 課長 春日井康文

古屋 課長 河野 光雄

古屋 課長 二井 克規

古屋 課長 舟木 誠

岡崎 地域振興部 中根 素子

岡崎 地域振興部 松岡 文

小牧 次長 小川 泰子

小牧 主任 堀 徹

四日市 副参事 川谷 文男

津 副主事 須川 正之

桑名 係長 野呂 幸司

大津 副主幹 清水 健司

京都 主査 梅原 裕子

京都 主査 平田 雅子

大阪 東支部 黒瀬 公啓

大阪 人材開発部 本 奈美

大阪 支部事務局次長 吉田 勝志

大阪 会員部 吉村 陽子

堺 課長代理 加藤 仁則

東大阪 部長代理 森本 茂

泉大津 相談所長 中野 拓二

高槻 企画総務課 梅本  薫

八尾 課長 江口 保

八尾 課長代理 桑田 剛宏

北大阪 課長 岩世 和則

北大阪 相談所長 谷本 雅洋

守口門真 事務局長 稲田 隆志

神戸 主査 中根 雅史

神戸 管理部 松末 光世

尼崎 サブリーダー 井上 雅文

尼崎 主任 吉野 二郎

鳥取 主任 清水 綾子

境港 課長 加藤 剛

益田 課長 三浦 康広

笠岡 経営指導員 木村 真大

総社 業務課 服部 弘美

広島 商業振興チーム 熊﨑 伸洋

広島 地域振興チーム 田中 明裕

広島 チームリーダー 中田 典秀

尾道 相談所次長 池田 澄彦

福山 部長 岡本 輝夫

福山 係長 山本 順二

三原 経営指導員 尾田 丈治

三原 補助員 森山 信雄

三次 経営指導員 川本 正勝

萩 課長補佐 横見 史

柳井 課長 山根 眞

徳島 課長補佐 船瀬 順也

坂出 課長 浜田 英徳

今治 課長 金尾 憲明

西条 主事 河野 紀子

大洲 係長 上野 佐織

高知 相談所副所長 岡林 成海

福岡 課長代理 豊田 修一

福岡 グループ長 原武 恒夫

福岡 課長代理 三戸 尚美

福岡 課長代理 矢賀部智子

北九州 係長 高城 紀之

飯塚 課長補佐 下原 健司

熊本 課長 池部 泰成

熊本 主任主事 小原 栄子

熊本 課長 川田 晃仁

熊本 主事 由川 泰子

八代 相談所長 木村幸之助

八代 課長補佐 金城 雅明

荒尾 係長 永島 好貴

本渡 経営支援員 松岡 理絵

大分 課長補佐 佐伯 智

日田 経営指導員 桒野 稔

都城 経営情報支援員 加耒 弘美

日南 主査 森 美樹

鹿児島 課長 宮元 伸幸

阿久根 事務局長 岩崎 隆治

いちき串木野 経営支援員 西田加津代

沖縄 係長 大城 優子

日本 調査役 金井 美奈

日本 副部長 原 伸一

*勤続10年の110人は省略

商工会議所表彰(表彰規則第5条)

マル経資金関係表彰

倶知安

芦別

むつ

米沢

流山

武蔵野

沼津

春日井

大阪

新宮

津山

備前

府中

庄原

山陽

今治

中村

松浦

別府

検定事業表彰(検定事業推進)

白河

諏訪

川越

飯能

草加

市川

浦安

むさし府中

多摩

島田

近江八幡

吹田

池田

龍野

笠岡

広島

吉野川

阿波池田

検定事業表彰(受験者数拡大)

能代

黒部

小諸

市川

茂原

東京

岐阜

大垣

刈谷

東海

茨木

相生

三木

東広島

山陽

吉野川

阿波池田

久留米

事業活動表彰

大船渡

ひたちなか

桐生

三島

尾鷲

伊万里

竹田

会員事業所表彰(表彰規則第6条)

地域密着の事業運営で中小・小規模事業者の販路開拓を支援

株式会社丸広百貨店