第121回日本商工会議所表彰 610人の功労をたたえる

貝塚・上岡兼千代会頭

日本商工会議所は、3月19日に開催した第121回通常会員総会において、商工会議所に功労のあった610人などを表彰した。被表彰者の商工会議所名、役職、氏名は次の通り(敬称略)。役職および商工会議所名は3月19日現在のもの。

特別功労者

《表彰規則第1条》(2商工会議所・2人)

貝塚 会頭 上岡兼千代伊 予常議員 石田美多嘉

役員・議員

《表彰規則第2条第2項》

(1)勤続50年にわたる者(3商工会議所・4人)

桑名 常議員 松平龍太郎

海南 常議員 坂本 泰一

海南 常議員 村田 精司

福山 常議員 三谷 積

(2)勤続40年にわたる者(14商工会議所・16人)

北見 監事 佐藤 艮一

五泉 常議員 坂上 洋司

 〃  〃  関川 和男

滑川 常議員 吉森 正直

館林 議員 高木貞一郎

太田 議員 雨笠 忠一

沼田 議員 安藤 純吉

厚木 議員 北村 壽廣

春日井 常議員 伊藤 正之

亀山 常議員 中島 高

 〃 監事 向井 東三

敦賀 常議員 畠 侯博

明石 議員 安藤 昌廣

海南 常議員 桐 茂樹

新居浜 常議員 日野 功

唐津 常議員 松尾雄次郎

(3)勤続30年にわたる者(32商工会議所40人)

函館 常議員 田島 久吉

留辺蘂 常議員 古田 繁

 〃  監事 木谷 実

奥州 会頭 千葉龍二郎

酒田 常議員 小林 元雄

福島 常議員 五十嵐俊一郎

高岡 常議員 織田 幸市

金沢 常議員 井上 三郎

 〃  〃  小池田康成

小松 会頭 和田 衞

真岡 常議員 石坂 博

 〃 議員 福原 一郎

太田 議員 中村 光雄

深谷 会頭 高野 一吉

狭山 監事 粕谷 有史

むさし府中 議員 須藤 昭

厚木 常議員 髙田 喜八

一宮 議員 岩田 和夫

安城 常議員 加賀 昭成

亀山 常議員 田島 誠雄

吹田 常議員 小河 薫

 〃  〃  髙津 昇

 〃 議員 福岡 英治

豊中 常議員 水上 利夫

明石 常議員 成田 晴義

和歌山 常議員 岡本 政仁

海南 議員 木下 雅年

因島 議員 岡野 功

下松 常議員 田中 忠

 〃  〃  弘中 佑兒 

光 副会頭 岡村 忠雄

今治 常議員 原田 政一

北九州 常議員 川上 正治

筑後 常議員 大靍 洋海

中間 監事 藤原 孝

 〃 議員 竹内 三勇

鹿島 常議員 円田 良嗣

小林 常議員 山下 武士

南さつま 常議員 宇都 建夫

 〃    〃  茶圓 典之

(4)勤続20年にわたる者(96商工会議所・275人)

函館 常議員 鍵谷 良一

 〃  〃  佐藤 祐幸

 〃 監事 渡邉 兼一

 〃 議員 河村 隆平

 〃  〃 小泉 康祐

帯広 会頭 髙橋 勝坦

 〃 常議員 髙薄 健

 〃  〃  内木 泰永

 〃  〃  林 光繁

稚内 副会頭 今村 光壹

 〃 監事 大菅 信文

芦別 常議員 遠藤 均

赤平 議員 植村 正志

千歳 常議員 松坂 敏之

石狩 会頭 三津橋昌博

八戸 副会頭 河村 忠夫

 〃 常議員 阿部 彦勝

 〃  〃  吉田 誠夫

 〃 議員 飯田 雄一

 〃  〃 小野寺泰博

むつ 常議員 上路 昭雄

 〃  〃  前田 惠三

盛岡 常議員 池野 裕治

 〃  〃  岩舘 正英

 〃  〃  川村 宗生

 〃  〃  髙橋 善躬

 〃 議員 石川 祐司

 〃  〃 東野 久松

鶴岡 会頭 早坂 剛

 〃 常議員 中村 修一

 〃  〃  本間 滿

 〃 監事 岩浪 春吉

 〃 議員 大川 好雄

 〃  〃 松田 修一

郡山 副会頭 須佐 喜夫

 〃  〃  過足 満雄

 〃 常議員 小川 則雄

 〃  〃  滝田 康雄

 〃  〃  丹治 徹

 〃 議員 佐藤 孝

 〃  〃 清水 善一

長岡 議員 長澤 忠男

富山 常議員 朝日 重剛

 〃  〃  田邊 嶽之

射水 会頭 牧田 和樹

 〃 副会頭 加治 秀夫

 〃 常議員 中川 文夫

小松 議員 塚本 幹雄

長野 議員 佐藤 昭喜

塩尻 監事 立石 修

土浦 常議員 木村 宏守

 〃  〃  佐竹 守正

土浦 監事 萩原 英彦

 〃 議員 高塚 千史

ひたちなか 副会頭 鈴木 邦道

  〃   常議員 川﨑 憲治

  〃    〃  川又 友一

  〃   監事 横須賀光栄

  〃   議員 阿久津和次

  〃    〃 海野 昭彦

  〃    〃 砂押 賢治

足利 副会頭 深井 孟

高崎 常議員 糸井 丈之

 〃  〃   竹内 健

 〃  〃   西田 隆良

 〃 議員 金井 功

前橋 常議員 髙橋 秀一

桐生 副会頭 宮地 由高

 〃  〃  籾山 和久

 〃 常議員 菅谷 武

 〃  〃  山本 豊

 〃 議員 須藤 誠吾

所沢 常議員 須澤 一男

 〃  〃  見沢 孝一

狭山 副会頭 石田 嵩

草加 常議員 岩永 嘉仁

銚子 常議員 木村 貞夫

船橋 副会頭 板谷 直正

 〃 常議員 高橋 輝子

 〃  〃  田中 清一

 〃 議員 伊藤吉之助

 〃  〃 小石 裕久

青梅 会頭 舘 盛和

 〃 副会頭 小澤順一郎

 〃  〃  野嵜 弘

 〃 常議員 田辺 晃

 〃  〃  並木 一治

 〃  〃  原嶋 和利

 〃 議員 髙瀬 栄治

立川 常議員 伊藤 良三

 〃 議員 井山 光一

横浜 常議員 上野 誠

 〃  〃  筒井 博

 〃 監事 鈴木 一男

 〃 議員 野渡 圭一

横須賀 常議員 古山 雅俊

 〃   〃  髙梨 浩

川崎 常議員 関 進

 〃  〃  増山 雅久

 〃  〃  三谷 輝夫

 〃 議員 守屋 勇志

平塚 議員 櫻田 敬

茅ヶ崎 議員 石田 忠勝

 〃   〃 岩澤 裕

茅ヶ崎 議員 田中 賢三

 〃   〃 三橋 雅道

 〃   〃 村越 果

厚木 副会頭 杉田 泰繁

 〃 常議員 三橋 光男

 〃 議員 阿部 洋

秦野 常議員 多田 嘉之

 〃  〃  山本久美子

 〃 議員 佐藤 敏夫

 〃  〃 長谷川幸弘

 〃  〃 山本健次郎

鎌倉 常議員 北村 穰

 〃 議員 髙橋和歌夫

相模原 副会頭 原 清助

伊東 副会頭 原 昭三

 〃 常議員 泉 忠明

 〃  〃  大塚 誠士

 〃  〃  野村 玲三

 〃 議員 梅原 敬二

袋井 常議員 鈴木直二郎

 〃  〃  永田 博志

岐阜 常議員 四橋 英児

大垣 議員 種田 文彦

高山 副会頭 堀 泰則

 〃 常議員 洲岬 孝雄

 〃 議員 橋本 泰一

多治見 議員 伊藤 義弘

関 常議員 北村 正敏

〃  〃  山口 義明

恵那 会頭 山本 好作

可児 常議員 大竹 勇夫

 〃  〃  亀井 千歳

 〃  〃  亀谷 光

 〃  〃  前田壽己知

 〃  〃  渡邉 照夫

 〃 議員 梅田 一人

 〃  〃 奥村 峰隆

 〃  〃 勝野 政輝

 〃  〃 桑下 和弘

 〃  〃 貞本 正輝

 〃  〃 義村 敏夫

瀬戸 会頭 成田 一成

西尾 常議員 鳥山 欽示

 〃  〃  中川 宏治

 〃 議員 磯村 輝男

 〃  〃 古井 光久

大府 議員 稲垣 弘

津 議員 林 悦生

鈴鹿 常議員 伊藤 素近

 〃  〃  田中 久司

 〃  〃  濵本 隆弘

 〃  〃  向井 弘光

 〃 議員 赤須 誠一

 〃  〃 岩岡 孝雄

 〃  〃 加藤 公昭

亀山 常議員 今西 政和

 〃  〃  田中康一郎

名張 常議員 尾形 雅則

 〃  〃  菅尾 悟

 〃  〃  杉本誠一郎

 〃 議員 中村 堯俊

 〃  〃 吉谷 昌亮

福井 会頭 川田 達男

 〃 副会頭 清川 忠

敦賀 常議員 岡本 正治

 〃  〃  塩浜 都広

東大阪 常議員 上村 英雄

 〃  監事 稲田 裕司

 〃  議員 中澄 行雄

池田 常議員 田舞喜八郎

 〃  〃  辻 一央

 〃  〃  林 克巳

 〃 議員 中堂 武賢

泉佐野 議員 松元 義昭

尼崎 議員 苅田孝太郎

 〃  〃 行光 博志

西宮 常議員 門田 敏量

赤穂 副会頭 大木 善夫

 〃 常議員 寒川 信男

 〃  〃  原 清

高砂 常議員 脇谷 政孝

加古川 常議員 竹位 賢二

 〃 議員 玉野 雅從

加西 常議員 山口 良之

 〃 議員 佐々木信行

 〃  〃 澤下 一

 〃  〃 杉本 和晴

奈良 常議員 沢井 啓祐

 〃 監事 前田 武

 〃 議員 井上 富雄

 〃  〃 西口 幸雄

大和高田 議員 當麻 英世

  〃   〃 仲西 邦明

  〃   〃 松倉 俊之

  〃   〃 米田 修

出雲 常議員 内藤 和雄

 〃 議員 岸 清逸

 〃  〃 永田 実

 〃  〃 山田 隆三

 〃  〃 米山 幸男

平田 常議員 狩野 秀嗣

 〃  〃  土江 康道

 〃  〃  山根 章一

 〃 監事 内田 晃市

 〃 議員 飯塚 克己

岡山 常議員 徳山 武士

備前 常議員 藤本 久行

広島 常議員 石川 孟範

 〃  〃  林 春樹

 〃 監事 浮田 収

 〃 議員 上田 勝久

福山 常議員 沖 裕人

 〃  〃  柿原 博樹

 〃  〃  河本 隆雄

 〃  〃  小松 安弘

 〃  〃  佐藤 卓己

 〃  〃  菅田 博文

 〃  〃  松葉 満彦

山口 常議員 開作 真人

光 会頭 藤井 勝

阿波池田 議員 井本 仁久

 〃    〃 松田 誠祐

丸亀 常議員 天野 博司

 〃  〃  和泉 清憲

 〃  〃  竹内 一美

 〃  〃  辰巳 正兼

 〃 議員 浜本 尚之

善通寺 監事 橋本 修洋

 〃 議員 関 清伸

 〃  〃 林 康清

松山 常議員 村上 愼吾

四国中央 議員 石川 武志

土佐清水 副会頭 程岡 庸

  〃  常議員 猪野 直巳

  〃   〃  中岡 一登

  〃   〃  山﨑 正史

  〃  議員 吉永 正幸

久留米 会頭 本村 康人

 〃  副会頭 野田清一郎

 〃  常議員 松本 勝

大川 会頭 津村洋一郎

 〃 常議員 古賀 豊美

豊前川崎 常議員 菅原 潔

筑後 常議員 安達 房夫

 〃  〃  橋爪 健二

 〃 議員 檀 高好

唐津 常議員 新冨 繁樹

 〃  〃  玉置 元

 〃  〃  山口 哲生

 〃 監事 石松憲一郎

 〃 議員 鶴丸 進

長崎 議員 井川憲太郎

 〃  〃 内田 一

 〃  〃 西川 範子

荒尾 常議員 落合 学

 〃  〃  清田 裕幸

豊後高田 常議員 弓長 永輝

都城 議員 中村 正之

鹿児島 常議員 河井 達志

 〃   〃  諏訪 健筰

南さつま 常議員 竹之内 稔

 〃    〃  本坊松一郎

指宿 常議員 前田 明久

 〃 議員 田原迫みき子

 〃  〃 西 浩二

沖縄 常議員 仲本 巽

 〃  〃  比嘉 輝昭

 〃 監事 浅田 均

 〃  〃 知念 清哲

 〃 議員 安里英一郎

 〃  〃 當間 優

役員・議員 [退任者]

ー総会時表彰者ー《表彰規則第2条第1項》(12商工会議所・14人)

函館 前常議員 加藤健太郎

郡山 元副会頭 新井田 傳

習志野 元常議員 脇田 重雄

青梅 前常議員 清水 久雄

可児 前会頭 日比野義彦

名古屋 前議員 富永 晃平

広島 前常議員 杉原 昭三

須崎 元副会頭 市川 賢三

久留米 前常議員 江﨑 正昭

鹿島 前議員 木原 邦昌

本渡 元常議員 中山 正

鹿屋 前常議員 北山 幸男

 〃 前議員 久留 正人

 〃  〃  肥田眞八郎

《表彰規則第2条第1項》(平成27年7月1日~平成27年1月31日/63商工会議所・99人)

―申請により退任時に表彰した者―

岩見沢 前副会頭 田島 溶二

大船渡 前常議員 金野 健

山形 前常議員 磯野 清治

 〃   〃  鈴木 重行

 〃 前議員 黒澤 洋

天童 前副会頭 黒澤 洋

相馬 元 会 頭 荒井 宏美

新津 前常議員 松井 信行

新井 前 会 頭 横山 孝雄

新井 前常議員 池田禮三郎

 〃  〃   野本 孝利

 〃 元常議員 矢﨑 清和

 〃 前監事 吉﨑圭三郎

高岡 前常議員 山﨑 隆志

金沢 前専務理事 越島 正喜

塩尻 前副会頭 宇治 正皓

古河 元常議員 中田 俊男

日立 前常議員 猿田 操

日立 前議員 高橋宗四郎

足利 前常議員 鹿島 良和

〃 元常議員 小和田 侑

桐生 前会頭 柿沼 洋一

〃 前常議員 北川紘一郎

〃 〃 坂田 忠男

〃 前議員 藤井 征夫

富岡 前常議員 加藤 裕康

熊谷 前専務理事 鈴木 茂

さいたま 前会頭 松永 功

草加 前常議員 近藤 裕計

松戸 前会頭 杉浦 裕

柏 前常議員 今井 次郎

むさし府中 前議員 松村 寿志

川崎 前常議員 樋山 晴久

浜松 前常議員 中安 茂夫

〃 前議員 大木 洋

沼津 前議員 居山 直行

三島 前議員 川﨑 元頌

〃 〃 渡邉 雅晃

焼津 前常議員 村松 武兒

関 前常議員 加藤 耕三

〃 〃 炭竈 好司

可児 前会頭 日比野 義彦

豊橋 前常議員 西島 篤師

〃 前議員 鈴木 康正

一宮 前常議員 森 保彦

蒲郡 前常議員 阪下 治

〃 〃 中瀬 司

〃 前議員 松永 明久

碧南 前議員 倉内 裕

西尾 元会頭 都築 勝久

小牧 前常議員 石橋 伸

犬山 前常議員 渡邉 敏也

大津 前常議員 中井 保

堺 前常議員 松本 幸雄

東大阪 前常議員 井上 進

泉大津 前議員 臼谷 利也

〃 〃 竹内 克彰

貝塚 前専務理事 南村 明男

〃 元常議員 登 幹雄

高石 前常議員 辻内 清一

相生 前副会頭 江見 満

〃 〃 南條 登

生駒 前議員 髙木 好子

米子 前常議員 安武 文雄

益田 前常議員 大畑 清美

安来 前議員 秦紹一郎

庄原 前監事 笠原 英樹

東広島 元会頭 岡田 章

〃 前常議員 蔵田 憲

〃 〃 佐伯 祐二

山口 前常議員 柴田 豊

〃 元常議員 竹原 文男

岩国 前議員 白兼 忠男

徳島 元副会頭 大野 練二

高松 前常議員 太田 英章

松山 前常議員 竹﨑 秀夫

〃 〃 平井 延幸

四国中央 前議員 大西 芳和

〃 〃 陶山 裕幸

福岡 前副会頭 本田 正寛

〃 前常議員 井上 正

〃 〃 津田 悦夫

〃 〃 矢野 羊祐

〃 元常議員 古賀 敬啓

〃 前監事 谷 正明

〃 前議員 山本秀雄

北九州 前議員 住田 精宏

飯塚 前常議員 田島 義宏

筑後 前常議員 芳司 幹男

〃 〃 吉田由美子

朝倉 前議員 尾藤 長司

〃 〃 塚本 庸人

熊本 前常議員 與縄 董

〃 前議員 窪寺 雄敏

〃 〃 阪野 進

〃 〃 杉 武男

日田 前常議員 梅村 和男

佐伯 元副会頭 村上 高信

鹿児島 前常議員 森 睦男

職員

《表彰規則第3条》    

(1)勤続40年にわたる者(10商工会議所/12人)

盛岡 事務局長 津軽石芳昭

米沢 マネージャー 金子 優子

〃 〃 後藤美智子

燕 相談所長 玉橋 憲康

〃 参事 本宮由美子

ひたちなか 部長 薄井 忠義

足利 相談所次長 久保 良一

船橋 課長 檜山 敦

名古屋 中小企業・会員支援部 中原百合子

和歌山 事務局長 上田 賢司

尾道 相談所長 堂野 一照

日南 主幹 村野くみ子

(2)勤続30年にわたる者(36商工会議所/44人)

札幌 総括調査役 太等 正典

稚内 課長 秋元 卓也

芦別 主任 山本加世子

盛岡 副部長 佐々木洋子

古川 事務局長 菅原 貞一

天童 課長補佐 遠藤 啓子

〃 事務局長 津藤 弘志

郡山 課長 霜鳥 勉

燕 課長補佐 木下 悦子

高岡 相談所長 大井 治幸

砺波 係長 菊池由美子

小松 係長 奥出美也子

〃 〃 山田 裕子

長野 支所長 鹿島 清美

前橋 課長補佐 大竹 和代

渋川 課長 石田 直人

〃 主任経営指導員 狩野 武正

所沢 課長 朝比奈嗣和

〃 係長 市川 明宏

町田 主幹 長尾 均

〃 課長 八木 満

厚木 参事 深瀬 悦孝

掛川 事務局長 川越 健司

藤枝 課長 加藤 久芳

藤枝 課長 小口 章治

袋井 マネジメントリーダー 久保田千鶴

春日井 書記 原 敏洋

福井 副参事 嶋田 浩昌

鯖江 課長 齋藤 基子

〃 事務局長 水野 正秋

彦根 相談所長 安達 昇

高槻 課長 近藤 教道

生駒 室長 山中 健次

津山 課長代理 鈴木 祥子

丸亀 相談所長 合田 浩治

土佐清水 事務局長 藪 清春

豊前 事務局長 米谷 剛

〃 係長 長野登志江

筑後 相談所長 大石眞紀子

西都 相談所長 児玉 和浩

川内 相談所長 中島 道彦

鹿屋 事務局長 岩元 伸二

阿久根 相談所長 宇都 英行

沖縄 経営指導員 阿嘉 宏美

(3)勤続20年にわたる者(44商工会議所/64人)

むつ 課長補佐 石野 亨

〃 〃 角野 一惠

〃 〃 工藤 恭子

〃 部長 杉林 隆

〃 事務局長 竹園 育雄

〃 課長 船場 永幸

〃 課長補佐 松谷 仁

奥州 係長 菊地 利彦

〃 課長 菅原 和憲

金沢 課長 森 俊幸

長野 課長補佐 更級 伸彦

鹿沼 主任 芝間佐知子

高崎 相談所次長 井田 豊

川口 嘱託 太田八重子

船橋 主査 原 宣子

町田 係長 林 忠司

横浜 中小企業相談部 相澤 裕美

厚木 課長 会田 直樹

〃 主査 足立原博之

〃 主幹 石井 利直

〃 係長 遠藤 信

〃 事務局長 河野 衛

厚木 主査 齋藤 克哉

〃 課長 作川 浩

秦野 主事 谷口 高子

三浦 主任 柳田和歌子

磐田 主席経営指導員 渡辺 和美

掛川 課長補佐 箸 昌子

袋井 マネジメントリーダー 内野 雅代

〃 プロジェクトリーダー 富永 茂

名屋 産業振興部 森 聡子

安城 課長補佐 亀岡 直樹

〃 〃 鈴木 靖子

春日井 主事補 蟹江 貴昭

鈴鹿 中小企業振興部 近藤さより

〃 総務部 松本 美紀

敦賀 課長補佐 高谷 康晴

〃 相談所長 藤野 圭史

彦根 主事 田中 有希

京都 副主査 乾 香奈子

京都 主査 東浦 玲子

東大阪 課長代理 片岡 純

池田 次長 石田 将人

西脇 業務課 釜坂真由里

三木 相談所長補佐 神澤 康

生駒 係長 宇田 賢世

鳥取 課長補佐 井戸垣泰志

安来 課長 石倉 貴光

岡山 課長 黒﨑 良子

山口 課長 佐々木 更二

高松 課長代理 神原 知江

新居浜 係長 小泉 聡実

土佐清水 補助員 岡本 信恵

大牟田 副課長 中村 久斗

飯塚 企画調整課 入江さおり

〃 商工振興課 岡本美由紀

鳥栖 課長 村山 傑

佐世保 部長 白石 光春

荒尾 課長 渡邊 紀隆

佐伯 業務課 神野 恭子

鹿屋 課長 茅島 健一

阿久根 経営支援員 牛之濵みちる

〃 係長 遠矢 昇

指宿 経営支援員 坪井 佳子

※勤続10年の40人は省略

商工会議所表彰

(表彰規則第5条)

組織強化表彰(会員増強)

塩釜

石巻

気仙沼

原町

相馬

富山

栃木

甲府

静岡

三島

安城

鯖江

洲本

益田

山口

宮古島

組織強化特別表彰(高組織率) 

札幌

旭川

大曲

白河

下諏訪

小山

川越

沼津

中津川

府中

長門

大川

中津

竹田

事業活動表彰塩

札幌

長岡

輪島

八王子

川崎

新見

新居浜

鹿島

この記事をシェアする Twitter でツイート Facebook でシェア

月刊「石垣」

20225月号

特集1
〝二刀流〟で逆境に打ち勝つ! 主業務×自社ブランドで販路拡大

特集2
コロナ禍を乗り越えて長続きする会社へ 人材が活性化する職場の仕組みをつくる

最新号を紙面で読める!

詳細を見る

会議所ニュース

月3回発行される新聞で、日商や全国各地の商工会議所の政策提言や事業活動が満載です。

最新号を紙面で読める!

詳細を見る

無料会員登録

簡単な登録で無料会員限定記事をすぐに読めるようになります。

無料会員登録をする