第119回日本商工会議所表彰 2116人の功労をたたえる

前橋・廣田稔元副会頭

日本商工会議所は、3月20日に開催した第119回通常会員総会において、商工会議所に功労のあった2116人などを表彰した。被表彰者の商工会議所名、役職、氏名は次の通り(敬称略)。役職および商工会議所名は3月20日現在のもの。

特別功労者

≪表彰規則第1条≫(1会議所・1人)

前橋 元副会頭 廣田稔

役員・議員

≪表彰規則第2条第2項≫

(1)勤続40年にわたる者(12会議所・13人)

土浦 監事 古谷野静

船橋 常議員 杉森晏

立川 議員 岩﨑泉

横浜 常議員 原範行

藤沢 常議員 泉川甲子

鎌倉 常議員 田村聰一郎

敦賀 副会頭 室敬士

堺 常議員 尾関勝利

堺 議員 夏目喜元

尼崎 議員 亀田昭造

鳴門 常議員 吉成義数

丸亀 監事 亀井定夫

長崎 常議員 井上順平

≪表彰規則第2条第2項≫

(2)勤続30年にわたる者(30会議所・60人)

北見 常議員 岡村叶夫

花巻 会頭 宮澤啓祐

花巻 常議員 久保田浩基

花巻 常議員 髙橋靖忠

花巻 常議員 藤本純一

奥州 監事 髙橋輝男

古川 常議員 髙橋勝行

古川 議員 米城清司

会津喜多方 議員 栗村勝雄

新津 議員 加藤健一

滑川 監事 徳堂勲

ひたちなか 議員 白土武

館林 常議員 齋藤一美

太田 常議員 大川善哉

太田 常議員 岡田和夫

太田 常議員 古川隆司

太田 常議員 眞下武久

太田 議員 服部正健

蕨 常議員 堤征二

春日部 会頭 尾堤英雄

松戸 会頭 杉浦裕

松戸 常議員 岩田富久司

八街 常議員 石井利夫

八街 常議員 塚田佳宏

八街 議員 緑川博一

立川 議員 三上?夫

むさし府中 副会頭 大久保秋生

むさし府中 常議員 相田征一

むさし府中 常議員 臼井正

富士 副会頭 井出稔

富士 常議員 石井大介

富士 常議員 川口五十一

富士 議員 田村徹郎

敦賀 議員 宮元武壽

吹田 常議員 河野武夫

倉吉 常議員 稲井範行

倉吉 常議員 山田健太郎

倉吉 常議員 山本幸隆

出雲 常議員 三代和鑑

津山 常議員 津本憲一

鳴門 常議員 勘川一三

鳴門 常議員 黒田正宏

鳴門 常議員 西野吉宏

鳴門 議員 来福 清文

善通寺 常議員 藪内幸二

善通寺 議員 久利建興

新居浜 常議員 青野正

新居浜 常議員 越智仁

新居浜 常議員 桑原征一

新居浜 常議員 永田光春

新居浜 常議員 吉本虎雄

長崎 議員 田中憲子

荒尾 会頭 那須良介

荒尾 副会頭 山代秀徳

津久見 議員 上杉健次郎

津久見 議員 江藤辰明

宮崎 常議員 野崎伸一 宮崎 常議員 倍三郎

宮崎 議員 杉田悦史

鹿屋 常議員 久保健

≪表彰規則第2条第2項≫

(3)勤続20年にわたる者(55会議所・118人)

室蘭 副会頭 中田孔幸

室蘭 常議員 安藤則昭

花巻 副会頭 佐藤良介

花巻 常議員 笹木賢治

花巻 監事 下坂和臣

花巻 議員 伊藤恒利

久慈 常議員 谷地力夫

酒田 常議員 後藤毅

酒田 議員 大谷良雄

酒田 議員 鈴木修一

新庄 常議員 小野民善

福島 常議員 大槻博太

福島 常議員 藤田勝太郎

会津喜多方 会頭 唐橋幸市郎

会津喜多方 常議員 増田章三

会津喜多方 議員 宮田陽一

相馬 常議員 只野裕一

二本松 常議員 國井文郎

五泉 常議員 河野良雄

五泉 議員 吉田賛

高岡 議員 立野井富二

小松 常議員 武田純

小松 常議員 田村清健

飯山 常議員 長瀬健一

水戸 常議員 大津順一郎

沼田 常議員 菊地章治

深谷 副会頭 鵜養秀男

深谷 常議員 井上秀樹

深谷 常議員 荻野周三

深谷 常議員 矢嶋正博

深谷 議員 卜部一男

深谷 議員 田部井荘

深谷 議員 圓岡継男

草加 常議員 中村良正

草加 議員 折橋正弘

草加 議員 松本厚

野田 常議員 仲長孝

野田 議員 松田力康

野田 議員 壬生田紀夫

八千代 会頭 上代修二

立川 常議員 浅見省三

立川 常議員 天野博一

立川 常議員 齊藤旦伸

横浜 常議員 岡田伸浩

浜松 常議員 池浦捷行

浜松 常議員 金田哲志

浜松 議員 斉藤行雄

浜松 議員 柴田公文

浜松 議員 吉川行男

沼津 常議員 内野敞太

沼津 常議員 松田和孝

沼津 常議員 三輪俊城

沼津 議員 長倉修二

袋井 常議員 村松明彦

岐阜 議員 杉山善宏

名古屋 監事 井元明正

名古屋 議員 猪村一夫

名古屋 議員 平野宏

一宮 常議員 垣見正則

一宮 常議員 梯國彦

一宮 常議員 木村実

一宮 常議員 安井久雄

春日井 常議員 若月剛一

春日井 監事 星川直志

春日井 議員 桑原克彦

春日井 議員 長谷川吉勝

犬山 議員 宮田智明

福井 議員 梅田弘道

大阪 常議員 石金正己

大阪 常議員 松本重太郎

北大阪 常議員 河本守重

北大阪 議員 西村金治郎

高石 常議員 鴨田博司

高石 常議員 小林英樹

高石 常議員 辻内清一

高石 常議員 筒井弘道

高石 常議員 永山健二

高石 議員 小西克彦

西宮 議員 加島賢一

和歌山 副会頭 勝本僖一

和歌山 常議員 上中節彦

和歌山 常議員 小池康雄

和歌山 議員 岩橋正典

和歌山 議員 桝田耕一

和歌山 議員 南方克己

橋本 議員 廣畑善生

米子 常議員 坂内和孝

倉吉 議員 春木延年

岡山 常議員 千原行喜

津山 議員 玉置俊作

尾道 常議員 杉原毅

三次 監事 中川筆之

三次 議員 米田幸三

下松 常議員 永田憲男

岩国 常議員 西本守利

岩国 常議員 藤本幸治

岩国 常議員 森近利光

岩国 常議員 米重慶親

岩国 議員 内垣内実

長門 議員 水津弘人

小野田 常議員 藤原哲

小野田 議員 棟久周二

新南陽 専務理事 國澤信親

今治 議員 伊藤良臣

西条 常議員 高瀬康雄

伊予 会頭 藤村泰雄

福岡 常議員 村田邦彦

豊前川崎 会頭 林竹市

豊前川崎 議員 藤川富二

唐津 常議員 福井浩二郎

宮崎 副会頭 手塚剛一

宮崎 常議員 植松孝一

宮崎 常議員 上山健治郎

宮崎 常議員 川越聡

宮崎 常議員 川越宏樹

宮崎 常議員 平吉廣年

宮崎 監事 児玉紘一

川内 常議員 田中実

役員・議員(退任者)

-総会時表彰者-

≪表彰規則第2条第1項≫(40会議所・176人)

函館 前常議員 阿相博志

札幌 元副会頭 明道進

札幌 前常議員 秋庭一富

札幌 前常議員 染谷富幸

札幌 前常議員 藤居英世

札幌 前常議員 横井救

北見 前常議員 飯田安蔵

北見 前常議員 井戸正麿

北見 前常議員 加藤農夫也

北見 前常議員 小柳直久

北見 前常議員 山本忠司

北見 元常議員 桑原博行

北見 前議員 尾形祐督

北見 前議員 中橋孝章

恵庭 前会頭 村本隆二

恵庭 元副会頭 吉田守

恵庭 前常議員 小原健榮

恵庭 前常議員 中村信

恵庭 元常議員 玉川孝

恵庭 元常議員 早瀬源一

恵庭 前監事 東野英満

恵庭 前議員 藤本昌邦

石狩 前常議員 加藤良己

石狩 前常議員 真嶋明

石狩 元常議員 倉光康雄

石狩 前議員 田中幹大

石狩 前議員 時﨑久男

釜石 前監事 大内直一

宮古 前常議員 北村順正

宮古 前常議員 高橋雅之

天童 前常議員 後藤久一

天童 前常議員 山本晃

天童 前議員 石澤清

天童 前議員 伊藤政一

天童 前議員 後藤重雄

新潟 前会頭 敦井榮一

新潟 前常議員 加島長作

新潟 前常議員 金井哲郎

新潟 前常議員 鶴木秀司

新潟 前常議員 中山輝也

新潟 前常議員 橋本行雄

新潟 前常議員 町田仁

新潟 前議員 大谷勝彦

新潟 前議員 北村芳明

三条 前常議員 金子昌裕

三条 前常議員 倉橋幸弥

三条 前常議員 齋藤隆

三条 前常議員 瀧口恵介

三条 前常議員 外山衛資

三条 元常議員 木宮隆

三条 元常議員 藤田實

三条 元常議員 渡辺一郎

三条 前監事 齋藤康治

三条 前議員 桑野敏直

三条 前議員 信賀一昭

砺波 前副会頭 五島辰夫

砺波 前常議員 天野一男

砺波 前常議員 金森伸夫

砺波 元常議員 惣田重正

砺波 前議員 老松満

砺波 前議員 佐藤博

松本 前副会頭 二木馨三

松本 前常議員 浅川雅史

松本 前常議員 鎌倉弘政

松本 前常議員 神山昭一郎

松本 前常議員 圡橋伊久雄

松本 前常議員 矢ヶ崎良威

松本 前議員 大和二郎

松本 前議員 倉科季男

松本 前議員 中島清好

信州中野 前専務理事 原信重

駒ヶ根 前会頭 山下善廣

駒ヶ根 前副会頭 坂本壽雄

駒ヶ根 前常議員 池上善文

駒ヶ根 前常議員 丸山晴通

駒ヶ根 前常議員 宮下勝

駒ヶ根 前監事 唐澤亨

駒ヶ根 前監事 加藤和美

駒ヶ根 前議員 小林正昭

駒ヶ根 前議員 白鳥喜晴

駒ヶ根 前議員 田中一正

飯山 前会頭 小林仁

飯山 前副会頭 小野澤明

飯山 元副会頭 和泉隆雄

飯山 前常議員 阿部一義

飯山 前常議員 丸山芳弘

飯山 前議員 丸山一夫

飯山 前議員 村松善人

栃木 前会頭 岩下總夫

栃木 前副会頭 平野正之

栃木 前監事 稲葉總吉

栃木 前監事 中根敏昭

栃木 前監事 福田勝次

栃木 前議員 小藤正一

栃木 前議員 酒井幸春

栃木 前議員 森戸忠一

真岡 前会頭 篠原泉

真岡 前副会頭 樋口昂亮

真岡 前副会頭 廣瀬泰男

真岡 前常議員 山中一枝

真岡 前議員 上野貢

沼田 前常議員 中井龍三

沼田 前監事 木下進

沼田 前議員 片山晃一

沼田 前議員 金子周司

沼田 前議員 永井明

船橋 前副会頭 小西宗仁

船橋 前常議員 河上達夫

船橋 前常議員 近藤幸治

船橋 前常議員 櫻井一正

船橋 前議員 相川信善

船橋 前議員 鈴木正武

沼津 前議員 小林健次郎

沼津 前議員 藤原規夫

袋井 前常議員 大谷清明

袋井 前常議員 大場芳樹

袋井 前常議員 丸尾氣窮雄

袋井 元常議員 井谷秀一

神岡 前監事 古田正博

名古屋 前会頭 髙橋治朗

名古屋 前副会頭 木村操

名古屋 前副会頭 水野耕太郎

名古屋 前常議員 加藤倫朗

名古屋 前常議員 水野忠

名古屋 前議員 青山正幸

名古屋 前議員 加藤英和

名張 前議員 田中志宏

敦賀 元常議員 眞田辰男

敦賀 前議員 稲葉紀一

敦賀 前議員 辻正則

敦賀 前議員 畑信夫

敦賀 前議員 森下嘉雄

大阪 元副会頭 大西隆

大和高田 前副会頭 酒本昌彦

大和高田 前副会頭 吉村元嗣

大和高田 前常議員 河村光祥

大和高田 前常議員 猶原純次

大和高田 前常議員 吉井正義

大和高田 前議員 軽澤文子

大和高田 前議員 木村健太郎

大和高田 前議員 田口晴義

大和高田 前議員 森本勇

和歌山 元常議員 平野公彬

新宮 前常議員 吉良善和

新宮 前常議員 谷ノ上富茂

津山 前常議員 光岡明弘

下松 前監事 徳山光男

柳井 前常議員 武居哲男

柳井 前常議員 前田和夫

新南陽 元常議員 冨永幸二郎

善通寺 前副会頭 峯俊純一

善通寺 前常議員 植森義一

善通寺 前議員 井下●志

新居浜 元副会頭 嶋田祐二

新居浜 前常議員 池田功

新居浜 前常議員 薦田祐作

新居浜 前常議員 塩見公男

新居浜 前常議員 三好史之郎

新居浜 前議員 岡部賢二

新居浜 前議員 堀江洋

新居浜 前議員 松田悦旨

筑後 前常議員 菊池理

筑後 元常議員 永松勲

筑後 元常議員 弥吉久寿雄

宮若 前議員 塩川幸生

宮若 前議員 世良勝広

宮崎 前常議員 伊野啓三郎

日向 前議員 金丸和光

日向 前議員 田崎登保

日向 前議員 谷口貞夫

鹿屋 前常議員 有園耕一

鹿屋 前常議員 川上哲司

鹿屋 前議員 赤瀬川淳二

鹿屋 前議員 安部正

鹿屋 前議員 有島達郎

鹿屋 前議員 久木田弘

役員・議員(退任者)

≪表彰規則第2条第1項≫-退任時表彰者-

(平成25年7月1日~平成26年1月31日/317会議所・1620人)

小樽 元副会頭 井上一郎

小樽 元副会頭 坂口栄之助

小樽 前常議員 新倉吉晴

室蘭 前常議員 金濱宣雄

室蘭 前常議員 矢萩冨士雄

室蘭 前常議員 米田有邦

室蘭 前議員 宇賀太郎

室蘭 前議員 富田孝夫

釧路 前会頭 山本壽福

釧路 前副会頭 佐藤悦夫

釧路 前専務理事 濱屋重夫

釧路 元常務理事 髙橋滋

釧路 前常議員 佐藤優

釧路 前議員 髙尾實

釧路 前議員 中井理文

岩見沢 前常議員 相川邦隆

岩見沢 前常議員 松重晴彦

岩見沢 前議員 上野弘美

留萌 前常議員 金森昭裕

留萌 前常議員 小林準一

留萌 前常議員 堀松宏朗

留萌 前監事 松村孝二

留萌 前議員 江戸雅夫

網走 前監事 南都正弘

網走 前議員 瀨尾哲巳

根室 元副会頭 山本哲弘

根室 前常議員 佐藤正

根室 前常議員 嶋津忠生

根室 前常議員 松下隆之

根室 前議員 早川昭貴彦

滝川 前会頭 渡邉恭久

滝川 前副会頭 石田誠司

滝川 前常議員 髙木敏行

滝川 前常議員 中田翼

滝川 元常議員 中島健

滝川 前議員 伊藤忠博

稚内 元常議員 稲垣昭則

稚内 前監事 菅原清治

稚内 前議員 石黒一男

稚内 前議員 黒川謙一

深川 元常議員 青木守二

深川 元常議員 板倉克宏

美唄 前副会頭 早河常機

美唄 前専務理事 鈴木勝幸

美唄 前常議員 野村敏行

美唄 前議員 城野裕好

砂川 前会頭 水島孝嗣

砂川 前常議員 金田清隆

砂川 前常議員 北谷武文

砂川 前常議員 増井宗雄

砂川 前常議員 八幡弥一

砂川 前常議員 ?川詔雄

砂川 元常議員 永澤義人

砂川 元常議員 山下眞史

砂川 前議員 澤田幸三

紋別 前常議員 太田豊

富良野 前常議員 奈良定雄

倶知安 前副会頭 稲村幸彦

倶知安 前常議員 鈴木保昭

倶知安 元常議員 伊井富男

倶知安 元常議員 神保昭次

倶知安 前議員 小川淳一

芦別 前議員 岡本義勝

芦別 前議員 小塚弘昌

芦別 前議員 今野富男

芦別 前議員 神野一民

芦別 前議員 中本純一

芦別 前議員 野原彬

芦別 前議員 松岡明彦

赤平 前議員 山崎義春

伊達 前常議員 平口泰敏

伊達 元常議員 大矢辰男

伊達 元常議員 木村嗣男

伊達 前議員 斎藤憲

千歳 前副会頭 富樫謙次

千歳 前常議員 小笠原良

千歳 前監事 山本良平

千歳 前議員 藤本敏廣

登別 前議員 雨洗満

八戸 前副会頭 小野隆

八戸 前常議員 泉山宇一

八戸 前常議員 河田一臣

八戸 前常議員 佐々木克郎

八戸 前常議員 田中洋

八戸 前常議員 西村芳雄

八戸 前常議員 根城秀峰

八戸 前常議員 松尾明

八戸 前常議員 三浦紘一

八戸 元常議員 八田峰宗

十和田 前常議員 佐々木貞夫

十和田 前常議員 田中陽一

十和田 前議員 田中庸治

十和田 前議員 似鳥初彦

五所川原 前会頭 寺田春一

五所川原 前議員 菊地祥一

五所川原 前議員 福士義光

花巻 前常議員 関英雄

花巻 元常議員 平賀武

花巻 元常議員 藤井享

花巻 元常議員 三田望

花巻 前議員 晴山正一

花巻 前議員 藤澤靖明

奥州 前常議員 井上晃志

奥州 前常議員 小野幸宣

奥州 前常議員 菊地弘尚

奥州 前常議員 佐々木正雄

奥州 前常議員 高橋惇夫

奥州 前常議員 髙橋正恭

奥州 前議員 千葉文男

奥州 前議員 橋本善二

奥州 前議員 横井俊材

北上 前副会頭 秋井文夫

北上 前副会頭 八重樫守民

北上 前常議員 小原満雄

北上 前常議員 佐藤守三

北上 前議員 熊谷洋

北上 前議員 斎藤治

北上 前議員 佐藤乃里子

北上 前議員 高橋昇

北上 前議員 舘勇

大船渡 前常議員 金野孝

大船渡 前議員 佐々木幸子

大船渡 前議員 佐藤佳朗

大船渡 前議員 田中圭一

大船渡 前議員 錦山功

久慈 前会頭 細谷地諄吉

久慈 前常議員 碁石祐三

久慈 前常議員 髙松義弘

久慈 前議員 岡田勉

石巻 元常議員 髙橋昭夫

石巻 前常議員 赤間省吾

石巻 前議員 菅原進

白石 前常議員 岡崎敏紀

能代 前副会頭 佐藤善勝

能代 前常議員 北川統愼

能代 前常議員 櫻庭弘視

能代 前常議員 白坂祥三

能代 前常議員 山條明

能代 前議員 坂本常雄

能代 前議員 鈴木正弘

能代 前議員 田中省平

能代 前議員 平川正孝

能代 前議員 水沢博

酒田 元副会頭 佐藤邦彦

酒田 前議員 五十嵐亮

鶴岡 前専務理事 菅原一浩

鶴岡 前常議員 工藤秀弥

鶴岡 前常議員 佐藤衛

鶴岡 前常議員 佐藤裕規

鶴岡 前常議員 富樫幸彌

鶴岡 前議員 斎藤喜一

米沢 前会頭 酒井彰

米沢 前副会頭 安房毅

米沢 前専務理事 淀川泰正

米沢 前常議員 相田健二

米沢 前常議員 嵐田道雄

米沢 前常議員 西方常蔵

米沢 元常議員 遠藤英明

米沢 前監事 五十嵐正明

米沢 前議員 岩倉公男

米沢 前議員 木村吉孝

米沢 前議員 後藤甚一

米沢 前議員 鈴木陽市

米沢 前議員 情野貞一

米沢 前議員 平山孫兵衞

米沢 前議員 渡部文雄

新庄 前常議員 伊藤時男

新庄 前議員 中村忍

新庄 前議員 新田久

長井 前副会頭 馬場先

長井 前専務理事 佐藤義夫

長井 前議員 近野榮一

長井 前議員 髙橋英敏

会津若松 前常議員 小野惠五

会津若松 前議員 岡﨑敏之

原町 前常議員 関場啓

原町 元常議員 門馬直行

原町 前監事 荒毅

原町 前議員 佐藤栄一

原町 前議員 門馬利博

会津喜多方 前常議員 小野瀬正

相馬 前議員 林真秀

須賀川 前常議員 影山貴司

須賀川 元常議員 三本木和雄

須賀川 元常議員 吉田一郎

二本松 前常議員 遊佐静子

二本松 元常議員 日夏稔

二本松 前議員 岡村晋

二本松 前議員 鈴木清一

上越 前常議員 久保田洋子

上越 前常議員 竹田耕隆

上越 前常議員 東山昕也

上越 元常議員 大島堅一

上越 元常議員 中田達雄

上越 元常議員 横瀬和夫

上越 前議員 髙坂榮一

上越 前議員 小林正夫

上越 前議員 山川洪

長岡 前常議員 丸山富夫

長岡 前常議員 渡邊瀧一郎

長岡 前議員 安藤清

長岡 前議員 池田重則

長岡 前議員 島津一義

長岡 前議員 田口忠男

柏崎 前副会頭 三井田勝彦

柏崎 前常議員 小田茂明

柏崎 前常議員 眞貝行雄

柏崎 前常議員 前澤弘夫

柏崎 前常議員 丸山稔

柏崎 元常議員 中村良三

柏崎 前議員 中村藤浩

新津 前会頭 馬場欣一

新津 前専務理事 里村進

新津 元常議員 齋藤恒雄

新津 前議員 五十嵐策二

新津 前議員 齋藤諭

新津 前議員 遠山勇

新津 前議員 山田眞也

燕 前会頭 山崎悦次

燕 前専務理事 笠原庄司

燕 前常議員 泉谷日出男

燕 前常議員 小田島繁信

燕 前常議員 柄沢好兒

燕 前常議員 柴山作榮

燕 前常議員 田中耕栄

燕 前常議員 中山正昭

燕 前議員 江部賢一

燕 前議員 遠藤孝

燕 前議員 遠藤征喜

燕 前議員 髙橋忠

小千谷 元常議員 渡辺洋二郎

小千谷 前議員 今井芳夫

小千谷 前議員 渡辺悦男

村上 前会頭 佐藤久也

村上 前副会頭 益田茂彦

村上 元常議員 宮尾行男

村上 元常議員 渡辺義之

村上 前議員 立花俊将

加茂 前常議員 石山資雄

加茂 前常議員 高橋和敏

加茂 前常議員 吉田愼一郎

加茂 元常議員 安中弘

加茂 元常議員 永井栄治郎

加茂 元常議員 丸山信夫

加茂 前監事 大湊武司

加茂 前議員 金子欣示

亀田 前会頭 古泉肇

亀田 前常議員 齋藤一衛

亀田 前常議員 中川三九郎

亀田 元常議員 大倉一男

亀田 元常議員 渡邉泰

亀田 前監事 野口賢一

亀田 前議員 片桐惣栄

富山 前会頭 犬島伸一郎

富山 元副会頭 橋本敏宏

富山 元副会頭 増山三雄

富山 前専務理事 小室修

富山 前常議員 精田隆芳

富山 前常議員 森田明

富山 前常議員 森田俊明

富山 前議員 荒井泰晴

富山 前議員 石黒龍太郎

富山 前議員 笹山眞治郎

富山 前議員 辻井弘喜

高岡 前副会頭 塩谷雄一

高岡 前常議員 上田辰夫

高岡 前議員 今井稲太郎

高岡 前議員 佐武峻三久

氷見 前副会頭 澤井和一

氷見 前常議員 上野三省

氷見 前常議員 中戸光男

氷見 元常議員 田端正彦

氷見 前議員 稲積栄信

氷見 前議員 金田良憲

氷見 前議員 中村剛

氷見 前議員 松波久彭

射水 前常議員 今泉義夫

射水 前議員 石井稔

射水 前議員 三箇信行

射水 前議員 米田隆彦

魚 津 前常議員 吉田築夫

魚津 前議員 清河朝子

魚津 前議員 小坂章

魚津 前議員 高岸和男

魚津 前議員 長谷川弘美

魚津 前議員 牧野健吉

滑川 前副会頭 櫻田喜春

黒部 前常議員 有倉誠一

黒部 前常議員 大浦清重

黒部 前常議員 中野保夫

黒部 前常議員 花當一保

黒部 前常議員 飛弾憲行

黒部 前監事 中井紘明

黒部 前議員 大久保雍一

黒部 前議員 能登肇

金沢 前常議員 髙桑健治

金沢 前常議員 谷口敏

金沢 前常議員 豊蔵一郎

金沢 前議員 新村利夫

金沢 前議員 辻作次郎

金沢 前議員 土屋愼太郎

小松 前常議員 今村洋幸

小松 前常議員 川腰利榮

小松 前常議員 新谷紀栄

小松 前常議員 南邦夫

小松 前常議員 茗荷谷淳

小松 元常議員 吉光武志

小松 前議員 小森隆盛

小松 前議員 新村健一

小松 前議員 髙戸孝志

七尾 前会頭 前山正一

七尾 前副会頭 小田禎彦

加賀 前副会頭 齊官邦夫

加賀 前副会頭 萬谷正幸

加賀 前常議員 辻治重

加賀 前常議員 山岡勉

加賀 前議員 上出清孝

珠洲 前会頭 今井欽次

珠洲 前常議員 中野良吉

珠洲 前常議員 廣谷茂治

珠洲 前常議員 門寺巧

珠洲 前議員 竹田泰蔵

珠洲 前議員 濱塚慶次

白山 前副会頭 能登隆市

白山 前常議員 石野邑一

白山 前常議員 河合繁

白山 前常議員 田中満雄

白山 前常議員 西竹弘明

白山 前監事 江戸守

白山 前議員 得田利一

上田 元会頭 久保忠夫

上田 元副会頭 寺島滋

上田 前常議員 酒井喜良

上田 前常議員 鈴木由紀夫

上田 元常議員 小笠原光三

上田 前議員 石井●人

長野 前会頭 加藤久雄

長野 元常議員 金澤久義

長野 元常議員 竹中伍

長野 前議員 岡宮秀明

長野 前議員 桜井福蔵

長野 前議員 中川信幸

長野 前議員 矢島一

飯田 前副会頭 萩本範文

飯田 前議員 北原市朗

飯田 前議員 松下康利

岡谷 元副会頭 片倉弘也

岡谷 前常議員 江黒泰生

岡谷 前常議員 宮坂友武

岡谷 前議員 今井一博

岡谷 前議員 河西洋

岡谷 前議員 小松信夫

諏訪 前会頭 藤森郁男

諏訪 元常議員 吉池淳男

諏訪 前議員 小海作内

諏訪 前常議員 濱和彦

須坂 前会頭 牧勇男

須坂 前副会頭 駒津健一

須坂 前議員 浅野隆一

伊那 前会頭 向山公人

伊那 前副会頭 荒木康雄

伊那 前常議員 有賀茂定

伊那 前常議員 橋爪今朝春

小諸 前副会頭 中嶋忠利

小諸 前副会頭 依田克彦

小諸 前常議員 大森正文

小諸 前常議員 鬼熊武実

小諸 前常議員 松井寛

小諸 前常議員 渡辺頼雄

小諸 元常議員 大西崇弘

小諸 前監事 前田博志

小諸 前議員 中村茂

信州中野 前会頭 永井雅文

信州中野 前副会頭 高橋洋

信州中野 前常議員 宮崎博文

大町 前副会頭 田中克幸

大町 前常議員 遠藤明宏

大町 前常議員 松澤勇

茅野 前副会頭 木村博

茅野 前監事 石田英幸

茅野 前議員 北原重信

千曲 前常議員 池田雄三

千曲 前常議員 川嶋敬信

千曲 前常議員 横山征之

千曲 元常議員 花岡久二

千曲 前監事 宮坂省二

水戸 前副会頭 鈴木寿久

水戸 前常議員 安四郎

水戸 前常議員 綿引明子

水戸 前議員 金澤克憲

水戸 前議員 木内洋一

水戸 前議員 袴塚孝雄

土浦 前会頭 山口雄三

土浦 前専務理事 菅澤秀男

土浦 前議員 横山元志郎

古河 前副会頭 高橋武夫

古河 前常議員 篠崎裕司

日立 前専務理事 矢口光男

日立 前常議員 石川文彦

日立 前常議員 長山洋三

石岡 前会頭 大和田達郎

石岡 前常議員 沼田信一郎

石岡 前常議員 野口忠則

結城 前副会頭 廣江昭夫

結城 前常議員 植木勇

結城 前常議員 奥澤宗吉

結城 前常議員 柴敬

結城 前監事 大羽高光

結城 前議員 星野秀夫

ひたちなか 前議員 山﨑進

宇都宮 前常議員 髙柳實

宇都宮 前議員 田代好孝

宇都宮 前議員 藤原宏史

足利 前副会頭 篠田洋行

足利 元副会頭 小暮信市

足利 前専務理事 高橋政美

足利 前常議員 浅沼公子

足利 前常議員 河内利雄

足利 前常議員 八木橋孝一

足利 前常議員 渡辺裕

足利 元常議員 石井金吾

足利 元常議員 柴崎洋亮

足利 前議員 斉藤洋行

鹿沼 前監事 伊藤博

小山 前会頭 後藤利夫

小山 前常議員 染宮正

小山 前常議員 保坂信夫

小山 前常議員 柳勲

日光 前常議員 小野吉正

日光 前常議員 髙橋正直

日光 前常議員 長谷川隆

日光 前常議員 細井武夫

日光 前常議員 吉原德

日光 前議員 薄井千尋

大田原 前常議員 青木孝夫

大田原 前常議員 吉川恵造

佐野 前副会頭 太田哲夫

佐野 前専務理事 田村浩史

佐野 前議員 石倉孝夫

前橋 前副会頭 渋澤蓉一

前橋 元副会頭 廣田稔

前橋 前常議員 青木二士夫

前橋 前常議員 江原毅

前橋 前常議員 近藤斗茂璽

前橋 前常議員 福嶋健之助

前橋 前常議員 前田勇

前橋 前常議員 和南城純一

前橋 元常議員 小栁錦二

前橋 元常議員 角田房男

前橋 前議員 小口高秀

前橋 前議員 折茂武一

前橋 前議員 狩野吉秀

前橋 前議員 小林洋介

前橋 前議員 田島勉

前橋 前議員 福島秋夫

桐生 前副会頭 福田英雄

桐生 前副会頭 養田隆

桐生 元副会頭 大西章雄

桐生 前常議員 大島宏周

桐生 前常議員 佐羽秀夫

桐生 元常議員 五十嵐健雄

桐生 元常議員 森隆

桐生 前議員 木村隆夫

館林 前常議員 新井保

館林 前常議員 長倉敏夫

館林 前常議員 丸山秀三

館林 前監事 川島正夫

館林 前議員 佐瀬浩之助

館林 前議員 高瀬容明

館林 前議員 館野進一

伊勢崎 前副会頭 石坂一男

伊勢崎 前常議員 伊能富雄

伊勢崎 前常議員 下嶋昭夫

伊勢崎 前常議員 多賀谷剛

伊勢崎 前常議員 柳井精一

伊勢崎 元常議員 猪俣健

伊勢崎 前監事 窪田三代志

伊勢崎 前議員 石原清秀

伊勢崎 前議員 大島武彦

伊勢崎 前議員 原義男

伊勢崎 前議員 臂嘉昌

太田 前副会頭 木村茂男

太田 元副会頭 太刀川又吉

太田 前常議員 有坂實

太田 前常議員 柿沼俊文

太田 前常議員 長谷川征宏

太田 元常議員 鈴木悦子

太田 前議員 光山紘

富岡 前副会頭 武井哲郎

富岡 前副会頭 寺田侑弘

富岡 前常議員 木田龍夫

富岡 前常議員 塩澤哲

渋川 元会頭 町田久

渋川 前副会頭 吉田喜一

渋川 元監事 富川吉昭

藤岡 前副会頭 石田博志

藤岡 前副会頭 柴山秋廣

藤岡 前副会頭 橋谷徹

藤岡 前常議員 小島台吉

藤岡 前常議員 島田和夫

藤岡 前常議員 橋谷篤

藤岡 前議員 室井隆次

川口 前副会頭 田中一治

川口 前副会頭 富田英雄

川口 前副会頭 永瀬昌文

川口 前常議員 河村友正

川口 前常議員 吉武珠實

川口 前議員 内木増雄

川口 前議員 木村俊夫

川口 前議員 佐々木健治

川口 前議員 髙柳正憲

川口 前議員 沼口功

川口 前議員 森敬介

熊谷 元常議員 秋山昭之

熊谷 前議員 金子好男

熊谷 前議員 鈴木慶二

さいたま 前常議員 鈴木孝

さいたま 元常議員 小久保崇价

さいたま 元常議員 玉井庄治

秩父 前会頭 髙橋信一郎

秩父 前常議員 倉田哲

秩父 前常議員 豊田有

秩父 前常議員 中原恒男

秩父 前監事 星野進

秩父 前議員 井上敏夫

行田 前副会頭 川辺秀夫

行田 前常議員 斉藤敏夫

行田 元常議員 長谷川和男

行田 前議員 秋山元胤

本庄 前副会頭 杉原範之

本庄 前常議員 金井澄雄

本庄 元常議員 中澤要

本庄 前議員 大野木馨哉

深谷 前会頭 古郡一成

深谷 前副会頭 新精一

深谷 元常議員 小林一三

深谷 前議員 椿本旦治

深谷 前議員 吉田敬一

飯能 前会頭 中里昌平

飯能 前常議員 恩田義雄

飯能 前議員 小川久雄

上尾 前常議員 大澤正夫

上尾 前常議員 金子幹博

上尾 前常議員 河野俊尚

上尾 前常議員 千代貞雄

上尾 前議員 菊地紀夫

上尾 前議員 須田安彦

狭山 前常議員 内山信夫

狭山 前常議員 髙橋彦一

狭山 元常議員 古谷博

狭山 前監事 志摩満

狭山 前議員 植竹隆

狭山 前議員 薄井克展

狭山 前議員 木戸和男

狭山 前議員 島﨑榮一

狭山 前議員 須釜悟

狭山 前議員 須田すい

狭山 前議員 髙橋和昌

狭山 前議員 横田稔雄

狭山 前議員 鷲巣惠一

草加 前常議員 伊藤文隆

草加 前常議員 小櫃榮一

草加 前常議員 加藤享子

草加 前常議員 髙梨久雄

草加 前常議員 堀川勲夫

草加 元監事 大久保雄司

草加 前議員 鴨下宗弘

草加 前議員 鈴木嘉子

草加 前議員 染谷勝之

銚子 前会頭 伊藤浩一

銚子 前常議員 網中吉郎

銚子 元常議員 安藤英夫

銚子 前議員 多部田憲一

銚子 前議員 仲田博史

千葉 前常議員 大木康司

千葉 前常議員 大田禊之

千葉 前常議員 倉石和

千葉 前常議員 中野康男

千葉 前議員 今井和泉

千葉 前議員 大塚克彦

千葉 前議員 川島泱

千葉 前議員 小林正明

千葉 前議員 野口勇

木更津 元常議員 宮﨑輝勝

木更津 前議員 大池成秀

木更津 前議員 大野辰男

木更津 前議員 小林良雄

木更津 前議員 重城常彦

木更津 前議員 林野惠一

市川 前会頭 片岡直公

市川 前副会頭 田嶋誠

市川 前常議員 山下清俊

市川 元常議員 田中文朗

松戸 元副会頭 谷川正

松戸 前常議員 熊倉富次

松戸 前常議員 本橋泰二

松戸 元常議員 加納清輝

松戸 前議員 稲葉八朗

松戸 前議員 佐藤弘

松戸 前議員 佐野薫

松戸 前議員 中村昌広

松戸 前議員 福岡秀実

松戸 前議員 三崎哲郎

松戸 前議員 室橋惟皓

野田 前議員 岩立操

野田 前議員 梅田宏

野田 前議員 吉川栄治

東金 前常議員 岸本雅邦

東金 元常議員 中村貴弘

東金 元常議員 野嶋チエ子

東金 元監事 板倉孝雄

東金 前議員 島田輝幸

市原 前副会頭 齋藤文宏

市原 元常議員 土岐忠行

市原 前議員 赤星健二

市原 前議員 伊藤英樹

市原 前議員 田中博之

市原 前議員 米沢征一郎

習志野 前会頭 鈴木喜代秋

習志野 前常議員 飯島政雄

習志野 前常議員 中村勝子

習志野 前常議員 萩原昇

習志野 前常議員 浜名靖子

習志野 前議員 久保木太一

習志野 前議員 長江一

八千代 前常議員 島田信弥

八千代 元常議員 猪飼啓之

八千代 元常議員 池田等

八千代 元常議員 清水兼治

八千代 元常議員 田中博樹

八千代 元常議員 長谷川●一

君津 前常議員 榎本雅和

君津 前常議員 森山實

君津 前常議員 安岡征治

八王子 前常議員 伊奈稔

八王子 前常議員 新村卓

八王子 前議員 島英一

八王子 前議員 杉本勝義

八王子 前議員 関戸正実

青梅 前常議員 伊藤博元

青梅 元常議員 河野喜好

青梅 元常議員 指田重治郎

青梅 元常議員 山際國允

青梅 前議員 梅田重利

青梅 前議員 小沢光治

青梅 前議員 田中祐四郎

青梅 前議員 山﨑王義

立川 前会頭 萬田貴久

立川 前副会頭 増本治夫

立川 元副会頭 草野忠正

立川 前常議員 井上京子

立川 前常議員 鈴木榮一

立川 前議員 小原康敬

立川 前議員 塩野博万

立川 前議員 社本英彦

立川 前議員 鈴木公二

立川 前議員 高田鉄

立川 前議員 長井泉

むさし府中 前副会頭 岡野擴

むさし府中 前専務理事 堤薫

むさし府中 前常議員 田中栄一

むさし府中 前常議員 田中孝

むさし府中 前議員 本多孝安

むさし府中 前議員 村越純一

町田 前副会頭 多賀谷哲也

町田 前副会頭 土方隆司

町田 前常議員 白鳥登喜夫

町田 前常議員 三ノ輪利郎

町田 元常議員 大塚武晴

町田 前議員 小澤大典

町田 前議員 東條実横

横須賀 元副会頭 髙地光雄

横須賀 元副会頭 小山満之助

横須賀 前常議員 飯田勝

横須賀 前常議員 齊藤昌哉

横須賀 前常議員 山本知宏

横須賀 元常議員 鈴木弘明

横須賀 前議員 鈴木満人

川崎 前常議員 鈴木正一

川崎 前常議員 沼口博行

川崎 前常議員 和田義盛

川崎 前議員 青木稔昭

小田原箱根 前副会頭 石田武

小田原箱根 元副会頭 鈴木智惠子

小田原箱根 前常議員 尾崎紀昭

小田原箱根 前議員 岩本和博

小田原箱根 前議員 大西貴子

小田原箱根 前議員 橋本槇雄

小田原箱根 前議員 古谷敏幸

平塚 前副会頭 八日市屋敏雄

平塚 元副会頭 加川秀男

平塚 元副会頭 成瀬正夫

平塚 前常議員 大塚健次

平塚 元常議員 山口義髙

平塚 前監事 杉山善一郎

藤沢 前常議員 小澤直幸

藤沢 前常議員 佐藤拓治

藤沢 前常議員 中村定夫

藤沢 元常議員 小林光徳

藤沢 元常議員 水嶋正夫

藤沢 元常議員 峯尾松治

藤沢 前議員 稲村早生

藤沢 前議員 生川敏康

藤沢 前議員 鈴木忠義

藤沢 前議員 福島進

茅ヶ崎 前常議員 栗栖秀之

茅ヶ崎 前常議員 長谷川義剛

茅ヶ崎 元常議員 高橋信義

茅ヶ崎 前議員 岩橋祥江

厚木 前副会頭 梅澤行次

厚木 元常議員 武田茂樹

厚木 前議員 飯田善一

鎌倉 前常議員 髙柳英麿

三浦 前副会頭 西﨑明弘

三浦 前常議員 星野雄

三浦 元常議員 羽床亘

三浦 前議員 八木弘

相模原 前会頭 河本洋次

相模原 前副会頭 阿部邦雄

相模原 前副会頭 石塚良昭

相模原 前副会頭 小俣●正

相模原 前常議員 稲場久二男

相模原 前常議員 髙井成司

相模原 前常議員 田中紘昭

相模原 前議員 細谷政幸

大和 元副会頭 片山綾子

大和 元副会頭 椎橋義信

大和 前常議員 岩崎清昭

大和 前常議員 小川新次

大和 前常議員 竹田栄

大和 前常議員 中西功

大和 前常議員 橋本修

大和 前常議員 吉川章

大和 前議員 猪俣武志

大和 前議員 加藤卓郎

大和 前議員 吉田法美

海老名 前会頭 井上髙保

海老名 前副会頭 市川敏彦

海老名 前副会頭 白石稜威男

海老名 前専務理事 若林富雄

海老名 前常議員 門倉利光

海老名 前常議員 倉橋正美

海老名 元常議員 神部正

海老名 元常議員 谷川光男

海老名 元常議員 藤澤正

海老名 前監事 諏訪文男

甲府 前会頭 上原勇七

甲府 前副会頭 今井進

甲府 前副会頭 望月政男

甲府 前常議員 飯田祥雄

甲府 前常議員 小林進一

甲府 前常議員 桜井洋

甲府 前常議員 堀内徹

甲府 前常議員 三石尚

甲府 前常議員 茂手木寛

甲府 前議員 小池雅彦

甲府 前議員 中込豊秋

静岡 元副会頭 新間溥二

静岡 元副会頭 水島章隆

静岡 前常議員 田宮俊作

静岡 前常議員 中村光次

静岡 前常議員 糠谷雄祺

静岡 前常議員 望月薫

静岡 元常議員 上田一誠

静岡 元常議員 古場邦人

静岡 前議員 伊藤智子

静岡 前議員 実石幸男

静岡 前議員 水上房吉

浜松 前会頭 御室健一郎

浜松 前副会頭 山本佳英

浜松 前常議員 小田裕一

浜松 前常議員 竹内善一郎

浜松 前監事 松田誠一郎

浜松 前議員 榎本鉞夫

浜松 前議員 小池規市

浜松 前議員 竹内孝夫

浜松 前議員 溝口直樹

沼津 前議員 平野茂

三島 前会頭 諏訪部敏之

三島 前副会頭 米山寛

三島 前常議員 亀谷健

三島 前常議員 澤田稔

三島 前常議員 長澤●雄

三島 前議員 松田繁敏

富士宮 元副会頭 木内久仁彦

富士宮 前常議員 後藤隆一

富士宮 前常議員 矢部一

富士宮 前議員 市川又彦

富士宮 前議員 渡辺国男

富士 前専務理事 佐野征二

富士 前常議員 川口正信

富士 前常議員 菊池正英

富士 前常議員 久保田隆三

富士 前常議員 西川正良

富士 前常議員 山﨑壽章

富士 前議員 稲葉眞義

富士 前議員 久保田審

富士 前議員 長谷川耕平

伊東 前副会頭 齊藤大

伊東 前常議員 三枝誠次

伊東 前常議員 萩原勲

伊東 前監事 太田功

伊東 前議員 田邉文保

伊東 前議員 渡邉義正

島田 前会頭 加藤則夫

島田 前副会頭 池田雅彦

島田 元副会頭 松永今朝二

島田 前監事 髙森功

島田 前議員 横山宣史

焼津 前会頭 槇田堯

焼津 前常議員 大石鉄郎

焼津 前常議員 巻田廣吉

焼津 前議員 清水恭輔

焼津 前議員 薮崎二三男

藤枝 前常議員 池谷幸平

藤枝 前常議員 中西祥二

藤枝 元常議員 池ヶ谷勇

藤枝 元常議員 久保井年朗

藤枝 元常議員 田中徳治

藤枝 元常議員 松田康男

藤枝 元常議員 山本章

藤枝 前議員 忠村吉朗

岐阜 前常議員 井上武

岐阜 前常議員 岩佐洋二

岐阜 前常議員 林初彦

岐阜 前常議員 山田雅巳

岐阜 前議員 横山鐵三

大垣 前会頭 小川信也

大垣 前副会頭 平林佳郎

大垣 前常議員 藤吉繁子

大垣 前常議員 堀冨士夫

大垣 元常議員 石山義郎

大垣 前議員 鳥居良治

大垣 前議員 山田昭治

高山 前会頭 蓑谷穆

高山 前副会頭 新谷尚樹

高山 前常議員 井口克代

高山 前常議員 逢坂昭一

高山 前常議員 田辺信義

高山 元常議員 小坂計時

高山 元常議員 長尾肇

高山 元常議員 平田敬二

高山 前議員 黒川宣彦

高山 前議員 住吉人

多治見 前副会頭 渡邉勝利

関 前副会頭 三輪隆彦

関 前常議員 山村誠示

関 前議員 後藤孝夫

関 前議員 山田利夫

中津川 前常議員 吉川英輝

中津川 前議員 伊藤俊信

中津川 前議員 田中亮治

美濃 前常議員 梅村清司

美濃 前常議員 長村節郎

美濃 前常議員 庄司武彦

美濃 前常議員 深和公夫

美濃 元常議員 井上勉

美濃 元常議員 船橋武雄

美濃 前議員 石原英則

恵那 前会頭 山田基

恵那 前専務理事 青山禮次

恵那 前常議員 伊藤良邦

恵那 前常議員 河野洋之

恵那 前常議員 田治見久生子

恵那 前議員 石槫康彦

恵那 前議員 稲垣保平

恵那 前議員 小栗基

恵那 前議員 小澤隆徳

恵那 前議員 西尾征夫

恵那 前議員 三輪博昭

各務原 前常議員 林榮一

各務原 前常議員 村井勝美

各務原 前常議員 横山秀

各務原 前監事 山口敬司

各務原 前議員 藤田一雄

各務原 前議員 堀尾修

各務原 前議員 山本隆一

羽島 前会頭 髙島保雄

羽島 前副会頭 水谷晃三

岡崎 前常議員 大川和昌

岡崎 元常議員 杉本稔

岡崎 前議員 石田欣三

岡崎 前議員 近藤康治

岡崎 前議員 鈴木康春

岡崎 前議員 角谷静男

岡崎 前議員 田中耕二

豊橋 前常議員 小野喬四朗

豊橋 前常議員 鈴木茂雄

豊橋 前常議員 八木太平

豊橋 元監事 鈴木國雄

豊橋 前議員 高橋晃

豊橋 前議員 中西芳夫

豊橋 前議員 藤田泰弘

豊橋 前議員 渡辺久祐

半田 前監事 伊藤康二

一宮 前会頭 森克彦

一宮 前常議員 森望

一宮 元常議員 森田進

一宮 前議員 飯盛重治

一宮 前議員 奥村一彦

一宮 前議員 尾関眞生

瀬戸 元常議員 藤井眞

瀬戸 前議員 加藤英明

瀬戸 前議員 加藤仁志

瀬戸 前議員 加藤律也

瀬戸 前議員 古池馨

蒲郡 前常議員 川合隆司

蒲郡 前常議員 鈴木隆彦

蒲郡 前常議員 竹内康彦

蒲郡 元常議員 金子嘉男

蒲郡 前議員 味岡正

蒲郡 前議員 岡本亨

蒲郡 前議員 千賀喜代次

蒲郡 前議員 高須一緒

蒲郡 前議員 中川祐治

豊川 前会頭 大澤輝秀

豊川 前常議員 青木恒義

豊川 前常議員 石原康弘

豊川 前常議員 古谷良夫

豊川 前常議員 宮﨑眞一

豊川 前常議員 安田一夫

豊川 前常議員 山本学

豊川 前常議員 米山佳一

豊川 元常議員 清水石根

豊川 元常議員 鈴木剛次

豊川 前議員 鈴木健雄

刈谷 前監事 黒田義之

豊田 前常議員 石川勇夫

豊田 前常議員 田中久勝

豊田 前常議員 為末勝清

豊田 前常議員 山中勲

豊田 元常議員 松井穂積

豊田 前議員 大河原英一

豊田 前議員 黒野伸二

豊田 前議員 山倉賢一

碧南 前常議員 梶川浩

碧南 前議員 鈴木隆介

安城 前専務理事 大参斌

安城 前常議員 沓名令亨

安城 前議員 大屋直士

安城 前議員 原田順彦

安城 前議員 山本敏之

西尾 前常議員 青山弘

西尾 前常議員 味岡嘉男

西尾 前常議員 二宮誠二

西尾 前議員 磯谷裕

西尾 前議員 寺田稔

西尾 前議員 中桐昇

春日井 前常議員 松浦清

常滑 前会頭 杉江省一郎

常滑 前常議員 稲葉勝彦

常滑 前監事 赤井俊二

常滑 前監事 井上浩和

常滑 前議員 竹内克明

常滑 前議員 前田三次

江南 元常議員 栗本雅司

江南 元常議員 林本義夫

江南 元常議員 堀場甚逸

江南 前議員 稲波茂男

江南 前議員 江口一一

小牧 前常議員 上田浩二

小牧 前常議員 成田光將

小牧 前常議員 森田素生

小牧 前議員 稲山和夫

小牧 前議員 千味忠利

犬山 前議員 河野周二

犬山 前議員 五島征昭

犬山 前議員 安田宗平

四日市 前会頭 齋藤彰一

四日市 前副会頭 廣田武

四日市 前常議員 佐治英三

四日市 前常議員 豊田良郎

四日市 前常議員 藤原和夫

四日市 前常議員 森寺義治

四日市 前監事 市田與惣次

四日市 前議員 角田恒治

四日市 前議員 堀木俊男

四日市 前議員 三輪和豊

津 前会頭 竹林武一

津 前常議員 池田彰公

津 前常議員 中西進

津 元常議員 吉川晴

津 前議員 足尾春生

津 前議員 荒川猛

津 前議員 稲葉茂

津 前議員 黒川栄一

津 前議員 鈴木健司

津 前議員 瀧澤伸夫

津 前議員 三浦義秀

伊勢 前副会頭 山本弘

伊勢 前常議員 濵口繁一

伊勢 元常議員 川合宏明

伊勢 元常議員 林喜好

伊勢 元常議員 森淳一

伊勢 前議員 岡崎芳隆

伊勢 前議員 松山泰久

松阪 前会頭 中井均

松阪 前副会頭 後藤勝

松阪 前常議員 西村康

松阪 元常議員 伊藤義春

松阪 前監事 吉川和男

松阪 前議員 鈴木孝佳

松阪 前議員 長谷維政

松阪 前議員 村林康久

鈴鹿 前副会頭 松嶌正

鈴鹿 前常議員 杉之内悟

鈴鹿 前監事 儀賀久明

鈴鹿 前議員 北川大海

鈴鹿 前議員 北野一成

鈴鹿 前議員 北村典男

鈴鹿 前議員 田中幸生

鈴鹿 前議員 津坂千賀夫

鈴鹿 前議員 宮﨑和則

鈴鹿 前議員 吉澤英明

桑名 前副会頭 森田好博

桑名 前常議員 山王彰

桑名 前議員 石垣岩生

桑名 前議員 谷聰

桑名 前議員 林司

上野 前常議員 出後秀雄

上野 前常議員 上田泰生

上野 前常議員 内田克宏

上野 前常議員 片山幸一

上野 前常議員 福田豊治

上野 元常議員 平木達郎

上野 前議員 岡本邦裕

上野 前議員 松井敏夫

上野 前議員 三谷逸男

尾鷲 前常議員 北村徹

尾鷲 元常議員 仲芳秀

尾鷲 前議員 榎本和也

名張 前常議員 谷口賢一

名張 前議員 小野田安成

鳥羽 前副会頭 小田綾人

鳥羽 前常議員 木村良三

鳥羽 元常議員 宮濱克行

鳥羽 前監事 谷口仙二

鳥羽 前議員 阿部勝年

鳥羽 前議員 中村勝

鳥羽 前議員 西川実

鳥羽 前議員 前田敬太郎

福井 前副会頭 山崎幸雄

福井 前常議員 川口秀男

福井 前監事 村中昌弘

福井 前議員 中西賢二

福井 前議員 西村陽

福井 前議員 安川隆三

福井 前議員 山本文雄

武生 前議員 大嶋昭夫

武生 前議員 城戸茂夫

武生 前議員 宮本孝利

大野 前監事 宮本國男

大野 前議員 林田光司

大野 前議員 松田一彦

勝山 前常議員 白木督三

勝山 前常議員 松﨑洋一

勝山 前議員 木下誠一

勝山 前議員 玉木弘夫

勝山 前議員 堀内博

勝山 前議員 米村敏男

小浜 前常議員 逸見壽一

小浜 前監事 石塚清

小浜 前議員 橋本明和

小浜 前議員 浜詰将生

鯖江 前副会頭 兜信夫

鯖江 前副会頭 野路洋美

鯖江 前常議員 長井正雄

鯖江 前常議員 宮本博雅

鯖江 前常議員 三輪要一郎

鯖江 元常議員 酒井典康

鯖江 前議員 内田仁

鯖江 前議員 堀川馨

大津 前議員 今堀宏

彦根 前会頭 北村昌造

彦根 前専務理事 佐竹正夫

彦根 前常議員 柴田謙

彦根 元常議員 北川廣策

彦根 前監事 山岸弘樹

彦根 前議員 熊谷英夫

彦根 前議員 角田隆

彦根 前議員 千田次夫

彦根 前議員 寺村勇

彦根 前議員 目加田一平

八日市 前常議員 岡田晶

八日市 前常議員 林寺篤

八日市 元常議員 重田稔

八日市 前議員 南井秀樹

草津 前会頭 北村良蔵

草津 元副会頭 守野清六

草津 前常議員 木村藤一

草津 前常議員 佐山良夫

草津 前常議員 中村正夫

草津 元常議員 疋田三郎

京都 前常議員 位髙光司

京都 前常議員 貴志吉延

京都 前常議員 絹川治

京都 前常議員 佐藤茂雄

京都 前常議員 三好通弘

京都 前常議員 南隆明

京都 前常議員 渡部隆夫

京都 元常議員 石橋武夫

京都 元常議員 中野淑夫

京都 元常議員 山内溥

京都 前議員 伊藤晃一

京都 前議員 野村直史

宇治 前専務理事 西江穂積

宇治 前常務理事 中野昭仁

宮津 前副会頭 宮﨑劭

宮津 元常議員 上山利博

宮津 元常議員 大村昭司

宮津 前議員 伊藤毅四郎

宮津 前議員 井戸本明

宮津 前議員 大森晴夫

城陽 元常議員 奥田敏晴

城陽 前議員 井上静子

城陽 前議員 西村芳雄

城陽 前議員 山田重夫

堺 前常議員 阪本六男

堺 前常議員 島野喜三

堺 前常議員 平木正之

堺 前議員 井上浩

堺 前議員 小森昭裕

東大阪 前議員 大西高幸

東大阪 前議員 大山徹

東大阪 前議員 ●原哲男

東大阪 前議員 曽田勇作

東大阪 前議員 桝屋好祐

泉大津 前常議員 甘佐隆勇

泉大津 前常議員 今井章三

泉大津 前常議員 加藤万純

泉大津 前常議員 樋口龍平

泉大津 前常議員 藤原正弘

泉大津 前常議員 前山作二郎

泉大津 前常議員 松内暲郎

泉大津 前常議員 八木健

泉大津 元常議員 丸谷龍夫

泉大津 前議員 岡部昇

泉大津 前議員 橘秀樹

泉大津 前議員 道正田昭夫

高槻 前会頭 小山洋三

高槻 元副会頭 前内宏文

高槻 前専務理事 谷知昭典

高槻 前常議員 植木晃

高槻 前常議員 奥戸秀輝

高槻 前常議員 小田直

高槻 前常議員 岸本忠男

高槻 前常議員 小阪大輔

高槻 前常議員 原田耕治

高槻 前議員 高谷敏雄

高槻 前議員 西邨庄一

高槻 前議員 広澤勝男

岸和田 元副会頭 辰巳美績

岸和田 前常議員 新井正準

岸和田 前常議員 覚野廣久

岸和田 前常議員 草刈保廣

岸和田 前常議員 前田慶和

茨木 前常議員 藤井實

茨木 前議員 小池明

茨木 前議員 島津禮次

茨木 前議員 本谷隆三

茨木 前議員 林政義

茨木 前議員 矢内弘昭

八尾 前副会頭 森川勝

八尾 前常議員 岡田禮一

八尾 前議員 谷村弘一

八尾 前議員 筒井重之

八尾 前議員 山口太郎

八尾 前議員 池内寛

豊中 前常議員 上田豊年

豊中 前常議員 草野松繁

豊中 前常議員 二井愼一郎

豊中 前常議員 松本孝治

豊中 前常議員 光本義一

豊中 前議員 松村哲

池田 前常議員 岸上仁

池田 前常議員 北林安興

池田 前常議員 前川吉晴

池田 前常議員 矢吹芳郎

池田 前議員 村本正則

泉佐野 前常議員 南昭弘

泉佐野 前副会頭 久間勝治

泉佐野 前専務理事 坂上左近

泉佐野 元常議員 鎌田義照

泉佐野 前議員 内原計介

泉佐野 前議員 蔵野正彦

北大阪 元会頭 吉川稔

北大阪 元常議員 安積●夫

北大阪 元常議員 冨田正彦

北大阪 元議員 葛西徳蔵

北大阪 元議員 小林喜和

高石 前常議員 井上猛

高石 前常議員 柳原克隆

箕面 前常議員 岡田堅治

箕面 前常議員 神代繁近

箕面 前常議員 笹川重雄

箕面 前議員 木下正彦

和泉 前議員 佐野芳明

大東 前会頭 池田實

大東 前常議員 浅野毅

大東 前常議員 井上文昭

大東 前常議員 上田正義

大東 前常議員 大島邦夫

大東 前常議員 上村晋

大東 前常議員 中村順一

大東 前議員 北田雄一

大東 前議員 木村勝保

大東 前議員 木本光之

大東 前議員 白井靖照

大東 前議員 中川千重子

神戸 元副会頭 瀧川博司

神戸 前常議員 青木克規

神戸 前常議員 石光輝男

神戸 前常議員 角田嘉宏

神戸 前常議員 戸島和博

神戸 元常議員 村上隆俊

神戸 前議員 河野忠博

神戸 前議員 後藤勝三

神戸 前議員 佐藤國臣

尼崎 前常議員 山本正法

尼崎 前監事 島佐一郎

尼崎 前監事 平井満

尼崎 前議員 上村和輝

尼崎 前議員 草野秀和

尼崎 前議員 小寺秀和

尼崎 前議員 四宮陸男

尼崎 前議員 武井彰佐

尼崎 前議員 安田征伍

明石 前常議員 石井紘一

明石 前議員 奥井順子

西宮 元副会頭 加藤武雄

西宮 前常議員 梶川泰彦

西宮 前議員 土田三郎

西宮 前議員 坂本芳則

西脇 前常議員 片岡福司

西脇 前常議員 片山象三

西脇 前議員 長谷川泰正

相生 前常議員 兒島良三

相生 前常議員 松田宇司

相生 前議員 島谷善丞

相生 前議員 濱田俊昭

赤穂 前常議員 野村勝美

三木 前会頭 前田君司

三木 前副会頭 伊藤英樹

三木 前常議員 竹内豊

三木 前常議員 橘田典博

三木 前常議員 初田稔

三木 前常議員 藤原英男

三木 前常議員 米澤修二

三木 元常議員 福本昌敏

三木 前監事 片山眞人

三木 前監事 蔵迫登

豊岡 前副会頭 小田尚

豊岡 前副会頭 鈴木榮一

豊岡 元常議員 斎藤一雄

豊岡 前議員 小畑公博

豊岡 前議員 吉谷正敏

龍野 前常議員 嵯峨山章

龍野 前議員 武内務

龍野 前議員 山口信行

加古川 前常議員 川井功一

加古川 前常議員 多田勝義

小野 前会頭 長谷川英治郎

小野 前副会頭 伊藤俊博

小野 前常議員 上柳幸一

小野 元常議員 増田健三

小野 前議員 井上了

小野 前議員 前田清孝

小野 前議員 山口國雄

小野 前議員 山口千代一

小野 前常議員 白土師通夫

加西 前常議員 金澤守男

加西 元常議員 小西清文

加西 元常議員 西村嘉薫

宝塚 前常議員 高本榮子

宝塚 前常議員 中川泰行

宝塚 前議員 田中弘章

奈良 前会頭 西口廣宗

奈良 前副会頭 豊澤安男

奈良 前副会頭 松岡泰夫

奈良 前副会頭 山岡一光

奈良 前常議員 舟戸武史

奈良 前常議員 丸谷俊彦

奈良 前常議員 森田功

奈良 元常議員 西村正克

奈良 前議員 平井直之

奈良 前議員 松田英男

奈良 前議員 和田晴夫

生駒 前常議員 中野光夫

海南 前会頭 角谷勝司

海南 前副会頭 大岡淳人

海南 前副会頭 岡甫

海南 前常議員 平畠正勝

海南 前常議員 前窪淳弘

海南 前議員 千賀登

海南 前議員 田中丈士

海南 前議員 宮本勝利

海南 前議員 矢本浩之

田辺 元副会頭 田上憲一

田辺 元副会頭 中根冨蔵

田辺 前常議員 谷峯正美

田辺 前常議員 玉置泰久

田辺 前常議員 津村寛司

田辺 前議員 西尾栄治

田辺 前議員 福本義一

御坊 前議員 岸田眞宏

御坊 前議員 切通一夫

御坊 前議員 名手章

橋本 元副会頭 福井重次

橋本 元常議員 上東忠司

橋本 元常議員 亀井嘉夫

橋本 前議員 中西修

紀州有田 前会頭 野口義信

紀州有田 元常議員 嶋田悦也

紀州有田 前議員 上野山泰生

紀州有田 前議員 長尾吉純

紀州有田 前議員 古川喜代次

鳥取 前会頭 清水昭允

鳥取 前常議員 潮巽市

鳥取 前常議員 勝原毅

鳥取 前常議員 川口東洋輔

鳥取 前常議員 田中博美

鳥取 前常議員 盛田榮一

鳥取 前議員 常田禮孝

鳥取 前議員 和田敏宏

米子 前専務理事 千原達郎

米子 前監事 八幡滋郎

米子 前議員 早原弘之

米子 前議員 松江伸武

米子 前議員 荒濱健太朗

倉吉 前常議員 岸田寛昭

倉吉 元常議員 松尾邦太郎

倉吉 前議員 笠田紘史

境港 元常議員 山根一郎

浜田 元常議員 米花誠

浜田 前議員 善田奎右

出雲 前会頭 江田小鷹

出雲 前副会頭 永田泊

出雲 前常議員 石橋正吉

出雲 前常議員 瀧川修

出雲 元常議員 飯塚誠

出雲 元常議員 渡部俊明

出雲 前議員 小村薫

出雲 前議員 切川幸一

出雲 前議員 佐藤大造

出雲 前議員 鈴木幸通

出雲 前議員 高木隆慈

出雲 前議員 平野勝己

出雲 前議員 渡部孝

平田 前議員 米江猛

益田 前常議員 西本由成

益田 前議員 亀地憲二

益田 前議員 寺井泰允

大田 前議員 松田勝己

安来 前専務理事 細田輝久

安来 前常議員 岸田薫

安来 前常議員 秦憲市

安来 前議員 加藤和憲

安来 前議員 野坂義三

江津 前常議員 石川壽延

江津 前議員 飯田俊二

江津 前議員 住田一良

岡山 前常議員 黒瀬敦美

岡山 前常議員 田中親

岡山 前常議員 歳森紘康

岡山 前常議員 安原健男

岡山 前議員 落司量則

倉敷 前会頭 岡荘一郎

倉敷 元副会頭 原圭一郎

倉敷 前常議員 大岡●太朗

倉敷 前議員 渡邉英男

津山 元副会頭 豆原直行

津山 元常議員 金本生

津山 前議員 池田篤正

津山 前議員 鷲田三郎

玉野 元常議員 立石洋二

玉野 前議員 小笠原幹雄

玉野 前議員 藤原正己

児島 前専務理事 石井泰博

児島 前常議員 洲脇伯造

児島 前常議員 中塚総一郎

児島 元常議員 尾崎祐一

児島 前議員 中山慶雄

笠岡 前常議員 羽原瑞雄

井原 前会頭 鳥越俊男

井原 前副会頭 武田光弘

井原 前議員 西江誠

備前 前副会頭 髙田修

備前 前議員 清水猛

高梁 前常議員 大河寛子

高梁 前常議員 月本皓三

高梁 前常議員 中田功

高梁 前常議員 物部弘美

高梁 前議員 川上和夫

高梁 前議員 平松五男

高梁 前議員 三宅太郎

新見 前会頭 新中淑弘

新見 前副会頭 三上眞

新見 前議員 鈴木治

新見 前議員 中曽孝之

新見 前議員 南川行男

広島 前常議員 大方了介

広島 前常議員 大下龍介

広島 元常議員 足利政春

尾道 元副会頭 三宅敬一

尾道 前常議員 開原洋示

尾道 前常議員 山本洋

尾道 前議員 河原栄

呉 前副会頭 槙岡達真

呉 前常議員 大之木晴樹

呉 前常議員 坂田健治

呉 前議員 長瀬昭範

福山 前常議員 木曽精三

福山 前常議員 桑木陽一郎

福山 前常議員 小丸法之

福山 前常議員 野田福美

福山 前議員 山本末男

三原 前常議員 上田嘉信

三次 前会頭 前川裕佑

三次 前常議員 田村修二

三次 元監事 佐久間孝二郎

三次 前議員 林敏明

庄原 前専務理事 光永清秀

庄原 前常議員 芥川玄二郎

庄原 前議員 板倉隆治

庄原 前議員 伊藤宣子

庄原 前議員 伊藤真澄

庄原 前議員 角田守

庄原 前議員 小池栄三

庄原 前議員 田辺伸夫

庄原 前議員 山口三喜雄

庄原 前議員 山谷俊香

大竹 前会頭 谷岡肇

大竹 前副会頭 福田明久

大竹 前常議員 森本傳

大竹 前議員 上杉厚雄

大竹 前議員 海井隆司

竹原 前常議員 市川重雄

竹原 元常議員 堀勝士

竹原 元常議員 吉田豊

竹原 元常議員 吉本光範

竹原 前議員 岡田義和

竹原 前議員 桐谷周志

東広島 前会頭 岸田正之

東広島 前常議員 山手重三

東広島 元常議員 菅佳輝

東広島 前議員 廣谷清

東広島 前議員 福岡昭和

宇部 元常議員 谷口一馬

宇部 元常議員 藤井三郎

宇部 前議員 唐下善次郎

宇部 前議員 金子光子

山口 元副会頭 砂川敏男

山口 前常議員 河村和夫

山口 元常議員 清水力

山口 前議員 竹重秀則

山口 前議員 繁澤辰夫

山口 前議員 村上英男

山口 前議員 山下薫

萩 元常議員 柳井喜一郎

光 前専務理事 山根満正

光 元常議員 網干浩康

光 前議員 熊谷朝記

徳島 元副会頭 鹿子恭志

徳島 前常議員 漆原本晴

徳島 前常議員 大松治

徳島 前常議員 金岡秀司

徳島 前常議員 北島重利

徳島 前常議員 高橋三恵

徳島 前常議員 浜田豊

徳島 前常議員 濱永博之

小松島 元副会頭 徳長正俊

小松島 前常議員 井上武

小松島 前監事 内藤良之助

小松島 前議員 織原弘明

吉野川 前常議員 松島正治

高松 前監事 菰渕昭

高松 前監事 松尾志郎

高松 前議員 西岡繁

高松 前議員 幡慎二

高松 前議員 山本啓一

観音寺 前常議員 大西照一

観音寺 前議員 宇賀一廣

観音寺 前議員 織野寿

観音寺 前議員 中西進

松山 前会頭 白石省三

松山 前常議員 有光和雄

松山 前常議員 福田泰利

松山 前常議員 村田健

松山 前常議員 山本泰正

今治 前常議員 冠信也

今治 前常議員 八木祐

八幡浜 前会頭 菊池公孝

八幡浜 前副会頭 山本誠

八幡浜 前常議員 西岡諒

八幡浜 前議員 清家一朗

四国中央 前常議員 井川和永

四国中央 前常議員 石川煕

四国中央 前常議員 尾藤稔

四国中央 前常議員 森実和生

四国中央 前議員 石川嘉治

四国中央 前議員 武村幹雄

四国中央 前議員 中西勉

四国中央 前議員 星川修

西条 前常議員 秋山岩雄

西条 前常議員 塩﨑武司

西条 前常議員 田中達夫

伊予 前常議員 相中正臣

伊予 前常議員 明関勲児

伊予 前議員 城戸伊三郎

伊予 前議員 丸橋英治

福岡 元会頭 河部浩幸

久留米 前常議員 金谷永圭

久留米 前常議員 辻隆資

久留米 前常議員 山下規夫

北九州 前副会頭 竹澤靖之

北九州 前常議員 浮城弘和

北九州 前常議員 西賀寬

北九州 前議員 菅原康夫

北九州 前議員 廣石敏彦

飯塚 前副会頭 宮嶋正夫

飯塚 前議員 福永實

直方 元副会頭 小野雅春

直方 前常議員 石橋克彦

直方 前常議員 桒原正憲

直方 元常議員 石松徹也

直方 元常議員 江上勝之

直方 前議員 松田洋司

田川 前常議員 重藤憲知

田川 前常議員 中村昌幸

田川 前議員 三味楠男

豊前 前議員 梅丸繁

豊前 前議員 末吉幸二

行橋 前常議員 堀保郎

行橋 前議員 小畑良一

行橋 前議員 橋口則隆

行橋 前議員 古谷芳樹

行橋 前議員 吉元健一

大川 前会頭 近藤敏郎

大川 前副会頭 水落年幸

大川 前副会頭 向井昇

大川 前常議員 坂田重行

大川 前常議員 中村孝博

大川 前常議員 的場茂

大川 前常議員 宗光定男

豊前川崎 元常議員 斉藤喜久夫

豊前川崎 元常議員 矢野光磨

中間 前会頭 柳潤一

唐津 前常議員 井上東也

唐津 前常議員 冨田菊夫

唐津 前議員 宮﨑五郎

伊万里 前議員 井手研二

伊万里 前議員 斉藤芳夫

鳥栖 前常議員 江見二六

鳥栖 前常議員 鐘ヶ江正久

鳥栖 前常議員 西口孝志

佐世保 元副会頭 松田秀彦

佐世保 前常議員 桑原喜久雄

佐世保 前議員 加納洋二郎

島原 元副会頭 水元敦實

島原 前議員 藤田晃造

島原 前議員 藤元正博

熊本 前常議員 宮﨑邦雄

人吉 前議員 黒木典夫

山鹿 前会頭 高口功二郎

山鹿 前常議員 薮内健一郎

山鹿 元常議員 梅野薫一郎

山鹿 元監事 末﨑信一

山鹿 前議員 常岡文明

山鹿 前議員 迎田雄作

大分 前常議員 岩田卿博

大分 前常議員 長野正経

大分 前議員 後藤幸蔵

中津 前常議員 東納英一

中津 前議員 倉光邦明

中津 前議員 原田幸俊

日田 前副会頭 武内光太

日田 前常議員 河津武彦

日田 前議員 武内達男

佐伯 前常議員 野口豊市

佐伯 元常議員 飯田正裕

佐伯 元常議員 山田村太郎

臼杵 前会頭 小手川茂生

臼杵 前常議員 小手川励人

臼杵 前常議員 谷口俊介

臼杵 前議員 板井康輔

津久見 前常議員 大村正壽

豊後高田 前議員 川野一昭

豊後高田 前議員 山田弘司

別府 元常議員 桝田英樹

延岡 前常議員 岸田進喜

延岡 前常議員 田丸眞

延岡 前常議員 峰田輝夫

延岡 前常議員 森憲一

延岡 前監事 新田鎌美

西都 前議員 富田龍雄

鹿児島 前常議員 山口悟

鹿屋 前議員 中島徹郎

阿久根 元副会頭 川畑隆

阿久根 前常議員 牧尾英二

阿久根 元常議員 田原岩雄

阿久根 元常議員 福永明

南さつま 前常議員 髙倉正文

南さつま 前常議員 原口正勝

南さつま 前議員 茶圓勝彦

南さつま 前議員 前園富男

指宿 前常議員 竹下隆文

指宿 前議員 大浪皓生

指宿 前議員 詫摩純三

宮古島 前常議員 羽地義禎

浦添 元会頭 新垣安二

浦添 元会頭 仲村文弘

浦添 前常議員 石川清勇

浦添 前常議員 石嶺伝一郎

浦添 前常議員 金城克也

浦添 前常議員 国吉真正

浦添 前常議員 平良平太郎

浦添 元常議員 石原昌重

浦添 元常議員 根路銘敦

浦添 前議員 金城安雄

浦添 前議員 島袋周仁

職員

≪表彰規則第3条≫

(1)勤続40年にわたる者(8会議所/10人)

登別 中小企業相談所 小池祐子

二本松 事務局長 小澤英治

名古屋 嘱託 西脇仁司

名古屋 嘱託 日東久惠

宇治 専務理事 長谷川節穂

北大阪 常務理事 木村容千

北大阪 常務理事 山下安則

和歌山 部長 木本博康

浜田 事務局長 藤田正児

山鹿 事務局長 田島恭子

≪表彰規則第3条≫

(2)勤続30年にわたる者(19会議所/26人)

宮古 事務局長 坂下健一

奥州 事務局次長 菊地浩明

新庄 事務局長 野木孝一

新庄 主任 西村博子

村上 課長 藤山照夫

射水 係長 向田真理

砺波 係長 伊東秀美

長野 課長 小山章彦

松本 係長 岡村環

松本 グループ長 金子孝彦

松本 係長 新田精一

館林 事務局長 田村美喜雄

館林 経営指導員 渡辺久美

横須賀 課長 袖山信彦

横須賀 主任 鈴木弥生

茅ヶ崎 事務局次長 新谷雅之

福井 副参事 峠岡伸行

福井 主幹 松山通昭

相生 事務局長 宮崎秀隆

生駒 事務局次長 大隈利明

浜田 課長 恵美須淳二

浜田 課長 白根以久

出雲 課長 勝部勝

倉敷 事務局長 平松博

阿波池田 主任 近藤佐千子

長崎 部長 松永安市

≪表彰規則第3条≫

(3)勤続20年にわたる者(39会議所/56人)

函館 係長 村上修一

塩釜 室長 西條孝夫

秋田 主事 秋本純子

湯沢 係長 近江大

福島 主幹 高橋丈晴

会津喜多方 係長 山口由紀

村上 主事 岡田美奈

富山 課長代理 上田和浩

砺波 次長 小幡和彦

砺波 主事 森田要

七尾 係長 宮田良一郎

七尾 総務課 近松千恵子

長野 課長補佐 大日野靖

大町 係長 西澤文明

大町 主任 中村巻

川口 主任 鈴木真理子

蕨 事務局次長 長谷川浩司

春日部 係長 仲宗根賢一

習志野 室長 岡畑和弘

習志野 主査 山野井武

東京 副部長 大下英和

東京 主査 篠美智子

東京 支部事務局長 菊池圭二

東京 支部事務局長 鳥光周一

立川 中小企業相談所 柳澤真理

相模原 副主幹 渋谷卓朗

沼津 主任 三浦れい

袋井 主査 山口裕康

名古屋 総務部 柴田妃左

名古屋 企画振興部 河野こず枝

春日井 書記 森千鶴

春日井 書記 山形美吉

尾鷲 相談所長 森直紀

福井 副参事 藤川博史

福井 副主幹 林幸治

福井 主事 末吉理恵

鯖江 経営支援課 藤井智正

近江八幡 所長補佐 中西利之

守山 主幹 中島剛

東大阪 課長代理 石井康夫

御坊 経営指導員 大土かおり

益田 課長 波田一美

岡山 課長 田中朋子

岡山 課長 浅井香織

東広島 課長補佐 重光良二

山口 課長 阿部誉久

山口 課長 淺川剛史

岩国 課長 杉山浩司

新南陽 事務局長 谷口博文

新南陽 相談所長 佐藤巧

新南陽 相談所次長 藤井敏樹

新南陽 課長 山本俊典

松山 事務局長 塩崎桂

長崎 課長 向武彦

長崎 係長 松本和俊

鹿屋 課長 郷原和徳

※勤続10年にわたる者は省略

商工会議所表彰

(表彰規則第5条)

組織強化表彰(会員増強)(16会議所)

歌志内

新津

金沢

立川

甲府

袋井

多治見

豊橋

半田

碧南

安城

亀岡

西脇

庄原

山口

新南陽

組織強化特別表彰(高組織率)(16会議所)

留辺蘂

八戸

一関

米沢

会津喜多方

射水

小松

加賀

上田

茅野

佐久

高崎

さいたま

本庄

美濃

因島

財政基盤強化表彰(14会議所)

網走

恵庭

奥州

大曲

二本松

武蔵野

相模原

上野

大津

舞鶴

泉佐野

高石

徳島

宮崎

事業活動表彰(8会議所)

立川

瀬戸

鯖江

新南陽・徳山・下松・光

長崎

事業活動表彰

受賞の取り組み

無料職業紹介所を駅ビルに開設 立川

立川商工会議所(東京都)は、全国に先駆けて平成16年駅ビル内に無料職業紹介所を開設した。50歳以上を対象に就労相談・職業紹介を行っており、今までに1000人以上が就職している。

求人企業目線で人材をマッチングしている点が特徴で企業の人材確保と市民の就労支援機関として定着している。

全市を挙げたキャリア教育 瀬戸

瀬戸商工会議所(愛知県)は瀬戸市、小中学校、地元企業、商店街などをまとめて「瀬戸キャリア教育推進事業」に取り組んでいる。中学2年生を対象にした職場体験、市民講師による授業、小学生を対象にした体験型ワークショップなどのプログラムを実施。平成24年に経済産業省・文部科学省の第1回キャリア教育アワードを受賞した。

24年度は、353人の社会人講師を派遣、7799人の児童生徒が授業を受け、市内全8校の中学2年生1168人が475社で職場体験を行った。

IT活用でビジネス拡大 鯖江

鯖江商工会議所(福井県)は、ITを積極的に利用している(利用したい)企業を集め、「さばえIT塾」を設立。自社のホームページのレベルアップによる顧客獲得・売り上げ向上をはじめITを活用した会員企業のビジネス拡大を目的に10年にわたり活動を続けている。

下請けメーカーが新開発した自社商品の全国PRを実現させたり、繊維業者が社内にネットビジネス事業部を新設するなど同塾で得た知識やノウハウを実践し、実績を上げている。

工場見学で連携し産業観光として定着 新南陽・徳山・下松・光

山口県の周南地域の新南陽、徳山、下松、光の商工会議所は平成17年度に産業観光ツアーをスタートさせた。全国有数の石油コンビナートの工場見学と郷土料理や地産地消のメニューの昼食を組み合わせたツアーにはこれまでに5000人を超える参加者があり、地域の観光事業として定着している。

ジョブ・カードを推進 長崎

長崎商工会議所は、中小企業での人材の育成・確保を支援するためジョブ・カード制度推進事業を実施。これまでに1240社が職業訓練を実施するための計画を長崎労働局に認められ、734人が訓練生から正社員として採用されている。